Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Лета не хватило?

21.11.2023

Буквально неделю назад без холодной воды из-за устранения течи на водопроводной сети осталась большая часть одиннадцатого микрорайона. И опять-таки горожане сетуют :«Лета не хватило поменять трубы». На самом деле проблема не во времени года и не в нехватке времени. На модернизацию сетей Западного района Димитровграда не предусмотрено средств. Давайте разберемся поподробнее.

Значительная часть водопроводных коммуникаций Западной части города была проложена в 60-х годах прошлого столетия и с того момента не было произведено ни одной глобальной реконструкции сетей. На простом языке — 80 лет обслуживающие компании ремонтировали там, где ломалось и рвалось. В то время как износ сетей рос, а Соцгород стремительно расширялся.

- Износ сетей водоснабжения Западного района на сегодняшний день составляет около 80%. В плачевном состоянии находится большая часть запорно-регулирующей арматуры на магистральных водопроводах. Из-за высокой степени износа задвижки на сетях не могут выполнять свои функции в полной мере. По этой причине при устранении течи на магистральных водоводах требуется отключение крупного участка района и ограничение по поставке ХВС большого числа потребителей. - рассказал об основных проблемах руководитель по направлению подъема воды Фарит Гусманович Ибрагимов.

С 2018 года водопроводные и канализационные сети Западного района были переданы в аренду ООО «Ульяновскоблводоканал», что предусматривает обеспечение потребителей Соцгорода холодной водой и обслуживание сетей, а именно текущий ремонт. Модернизация, в которой остро нуждаются коммуникации западной части города, на сегодняшний день тарифом не предусмотрена, и может быть выполнена за счет инвестиций, предусмотренных договором концессии.

За пять лет обслуживания соцгородских сетей специалистами "РКС-Димитровград" были выявлены все основные болевые точки и выбраны приоритетные направления реконструкции сетей и объектов водоснабжения. В инвестиционную программу первоочередно будет включена перекладка магистральных сетей и объектов водоснабжения и водоотведения, а также бесхозяйных коммуникаций. В число мероприятий будет включено строительство водозабора «Горка-3», новой КНС и 3-ей очереди очистных сооружений за счет инвестиций.

Последнее десятилетие Соцгород стремительно расширяется, появились новые многоэтажные жилые комплексы в районе улицы Славского и малоэтажные по улицам Братская и Менделеева, строятся новые кварталы по улице Курчатова. Растет количество потребителей и нагрузка на сети. Качественное и бесперебойное обеспечение ресурсом нового жилого фонда, как и старого, полностью зависит от состояния магистральных водопроводов. Поэтому заключение концессионного соглашения — необходимая мера поддержания и улучшения системы водоснабжения Западного района Димитровграда.