Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Не доводите до суда!

02.08.2023

Многие не задумываются, что грозит неплательщику, как происходит взыскание долгов по коммунальным платежам и почему нужно распрощаться со статусом должника как можно скорее. Давайте разберемся.

Работа по взысканию задолженности проводится по простому алгоритму. Сначала специалисты «Ульяновскоблводоканала» оповещают неплательщика о наличии задолженности по телефону. Чтобы избежать лишних проблем, лучше оплатить долг на этом этапе, в ином случае последует претензия в письменном виде от ресурсоснабжающего предприятия. В случаи неуплаты задолженности после получения претензии, специалисты УОВК направляют заявление о вынесении судебного приказа в суд. Далее судебный приказ направляется в Отдел судебных приставов по городу Димитровграду Ульяновской области. В постановлении о возбуждении исполнительного производства сотрудник службы ФССП определяет временной промежуток для добровольного возмещения задолженностей ответчиком. Обычно срок составляет 5 дней с момента получения постановления или извещения должника, что в отношении него имеется производство у приставов. С одной стороны – срок не малый, тем не менее, для некоторых проблематично за 5 дней найти средства для погашения накопившейся задолженности. Поэтому лучше не доводить дело до суда, ведь дальше последуют визиты судебных приставов.

Существует квартальный график, по которому работают специалисты Отдела судебных приставов. За каждым судебным приставом закреплен район в городе, по которому специалисты «навещают» должников. Работа с должниками ведется совместно с сотрудниками «Ульяноскоблводоканала», регулярно проводятся выезды по месту жительства неплательщиков. В результате таких мероприятий абонентов, пренебрегающих оплатой коммунальных услуг, может ждать ряд неприятных сюрпризов.

Даже небольшая сумма долга, при условии открытого исполнительного судебного производства, может доставить массу неудобств. Например, отключение коммунальной услуги в частном доме. При этом оплачивать отключение и восстановление услуги придется абоненту. Также возможно списание суммы долга с существующих банковских счетов или принудительное изъятие имущество службой судебных приставов, есть вероятность наложение ареста на их счета и блокировка банковских карт. Неплательщиков за коммунальные услуги могут не выпустить за границу и ограничить регистрационные действия в отношении недвижимого имущества. То есть должник не сможет продать или оформить на третьих лиц свою квартиру, дачу, гараж и прочее недвижимое имущество пока не погасит задолженность полностью.
Единственным надёжным способом избежать данных проблем является своевременная оплата коммунальных услуг. Ежедневно должников обзванивают и уведомляют о наличии задолженности, ежемесячно рассылают 300 претензий о наличии долга. Чтобы не попасть в число неплательщиков, необходимо ежемесячно оплачивать счета за водоснабжение и водоотведение. Проверить себя на предмет наличия долгов можно по телефону 2-66-03.