Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водоканал публично представил отчет за прошлый год

04.05.2023

26 апреля в здании НКЦ им.Славского Е.П.прошли общественные слушания по итогам работы ООО «Ульяновскоблводоканал» за 2022 год. Главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей  Трофимов выступил с отчетом о производственных и финансовых  результатах работы предприятия за прошлый год, ответил на все заданные вопросы, а также поделился стратегическими планами, направленными на развитие водоснабжения и водоотведения в Димитровграде. В мероприятии приняли участие представители областной и городской администраций, депутаты городской думы, управляющих компаний и общественных организаций. Важность проведения подобных мероприятий отметила Руководитель Департамента корпоративных отношений «Российских коммунальных систем» Наталья Успенская:

«Для группы компаний РКС крайне важна открытость, прозрачность, публичность. Мы нацелены на взаимодействие с населением и представителями власти в области объектов водоснабжения и водоотведения. Во всех регионах присутствия мы проводим такие открытые мероприятия, чтобы сделать качество нашей работы лучше».

Открыл публичные слушания короткометражный фильм об истории водоснабжения в Димитровграде. Присутствующим показали путь развития водоканала города от первых трех колодцев до современных коммуникаций. Далее свой доклад начал Главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей Трофимов:

«Ульяновскоблводоканал», заключивший и успешно реализующий концессионное соглашение с городом, стремится учесть мнение димитровградцев для совершенствования системы водоснабжения и водоотведения и бесперебойного обеспечения потребителей ресурсами. Ежегодный отчет деятельности компании тому подтверждение».

В ходе своего доклада руководитель димитровградского водоканала представил результаты реализации концессионного соглашения за 2022 год. В рамках инвестиционной программы было реконструировано 2,7 км водопроводных сетей и 2,6 км канализационных сетей. Проведена реконструкция зданий и сооружений городских очистных сооружений, автоматизация и диспетчеризация 5 скважин водозабора «Горка», а также приобретено новое оборудование. Объем инвестиций - порядка 114 млн. рублей. Также в полном объеме выполнена производственная программа. Водоканалом  продолжена работа по исполнению экологического законодательства.

Ключевым и важнейшим для предприятия и горожан стал вопрос о ситуации с критичным уровнем износа коммуникаций Западного района Димитровграда, превышающим 75% для водопроводных сетей и 84% для канализационных сетей, и недостаточностью тарифа для их полноценной модернизации. Это значительно повышает риски снижения качества предоставляемых услуг потребителям Западной части города. Впоследствии износ сетей к 2032 году может достичь 100%, значительно увеличится количество отключений населения и предприятий от водоснабжения на время устранения аварийных ситуаций, возрастет число изливов канализационных стоков на поверхность земли и провалов грунта в местах разрушения канализационных коллекторов, и, как следствие, возрастут риски аварийных ситуаций на автодорогах и угроза жизни для населения.

Также в Западной части города пока нет возможности увеличить мощности сетей  водоснабжения и водоотведения  для обеспечения ресурсом запланированной новой застройки 452 га. Открытым до сих пор остается и вопрос бесхозяйных сетей, обслуживание и ремонт которых осуществляется за счет городского бюджета. По мнению руководства ООО «Ульяновскоблводоканал» чтобы минимизировать риски и увеличить мощности необходима полная модернизация, возможная только при заключении концессионного соглашения.

«В ближайшее время мы подготовим и направим предложение по заключению концессионного соглашения в Правительство Ульяновской области и в Администрацию города Димитровграда. Инвестиции составят 1,5 млрд. рублей. За период действия договора концессии будет реконструировано более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения» - поделился планами главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей Трофимов.

В рамках общественной дискуссии участники также обсудили вопросы благоустройства территорий, где проводились земляные работы, повышения качества питьевого водоснабжения, и сохранения экологии. Участники мероприятия поддержали традицию ежегодных слушаний и обсуждения задач, поставленных «Ульяновскоблводоканалом». Руководство предприятия открыто и готово рассмотреть любые вопросы и идеи для обсуждения на следующих встречах.