Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Чиста и прозрачна

26.04.2023

В питьевой воде Димитровграда не найдено отклонений от норм. К такому выводу пришли специалисты испытательной лаборатории центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области». Исследования были выполнены в первом квартале 2023 года в рамках выполнения социально - гигиенического мониторинга за факторами окружающей среды Ульяновской области в соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области от 10.01.2023 № 3 «Об утверждении мониторинговых точек и программы для целей ведения СГМ и эпидемиологического мониторинга на 2023 год»

Всего за первый квартал текущего года было отобрано 547 проб воды на санитарно – химические и микробиологические показатели. Воду проверяли на содержание железа и марганца, оценивали прозрачность, цветность и соответствие микробиологическим нормам. В итоге исследований димитровградской питьевой воды не выявлено отклонений от нормативных показателей.

Благодаря обеззараживанию ультрафиолетовым излучением и тщательному производственному контролю качества питьевой воды, осуществляемому лабораторий «Водоснабжения», в городскую сеть поступает чистый и безопасный ресурс. Пробы отбирают в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной водопроводной сети - колонки, водопроводные насосные станции. Затем проводятся исследования по 33 показателям: органолептическим, микробиологическим, химическим. Мониторинг качества питьевой воды выполняется в соответствии с рабочей программой производственного контроля качества питьевой воды, согласованной с главным санитарным врачом г.Димитровграда.