Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ООО «Ульяновскоблводоканал» усилил меры по противопаводковым мероприятиям

13.03.2023

Резкое потепление и дождь в Димитровграде привели к активному таянию снега, что в свою очередь увеличило количество поступающих стоков в городскую канализационную сеть.

Паводок опасен для городских канализационных систем тем, что в талой воде может содержаться габаритный мусор, пакеты, ветки, остатки ГСМ, песок. Специалистами водоканала фиксируются случаи, когда жители направляют туда сточные воды и весь уличный мусор попадает в канализацию. Это приводит к разрушению колодцев, засорам, выходу из строя оборудования на канализационных насосных станциях.

Во избежание аварийных ситуаций и выхода из строя технологического оборудования особое внимание специалистами водоканала обращается на выявление и предотвращение несанкционированного сброса талых вод в систему городской канализации.
Что касается водоснабжения, то вероятность попадания талых вод в водозаборы близка к нулю. Скважины находятся глубоко под землей, система водоснабжения закрытая, и резервуары чистой воды надёжно защищены.

В преддверии весеннего половодья сотрудники «РКС-Димитровград» усилили контроль за состоянием сетей и сооружений, провели профилактические работы. Обследовали основные магистральные коллекторы, промыли канализационные сети в целях увеличения их пропускной способности. Особое внимание уделили осмотру дворовых и уличных канализационных сетей для предотвращения разрушения горловин колодцев и сброса талых вод в систему канализации.
По предприятию сформирован приказ "О назначении противопаводковой комиссии и утверждению плана мероприятий в период весеннего паводка".
Для оперативного устранения нештатных ситуаций на предприятии сформированы бригады аварийно-восстановительных работ, укомплектованные необходимой техникой и материалами.
В соответствии с Организационными указаниями Правительства Ульяновской области, ежегодно бригады АВР принимают участие в КШУ, тренировках и смотрах готовности сил и средств муниципального звена ТП РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера .

На сегодняшний день полностью очищены ливневые каналы на объектах водоканала, произведён вывоз снега с закреплённых территорий, заготовлен аварийный запас песка и необходимых материалов. Также для обеспечения в этот период надлежащей эксплуатации всех объектов на предприятии создан необходимый запас реагентов и материалов, подготовлены передвижные откачивающие средства, компрессорные установки, спецтехника и дежурный автотранспорт, проверена работоспособность всех агрегатов на насосных станциях.

ООО «Ульяновскоблводоканал» напоминает предприятиям, организациям и жителям Димитровграда постоянное правило в период паводка: необходимо заранее принять меры по отводу талых вод в кюветы, дождеприёмники, ливневую канализацию.

Кроме этого, специалисты водоканала обращают внимание граждан на то, что канализационные коллекторы не предназначены для отвода сточных вод от зданий и сооружений.
ООО «Ульяновскоблводоканал» в свою очередь, принимает все необходимые меры по сохранению высокого качества питьевой воды на выходе в распределительную сеть города, а также – по предотвращению затопления и размыва сетей и сооружений водопровода и канализации талыми водами в период весеннего паводка.
О всех неисправностях, фактах несанкционированного сброса талых вод в городскую канализацию, а также об открытых колодцах на сетях городского водопровода и канализации, пожалуйста, сообщайте непосредственно по телефону водоканала: 8 (84235) 2-65-43 или в единую диспетчерскую службу города по тел. 8 (84235) 5-01-11.