Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Качество питьевой воды под контролем!

06.03.2023

Система водоснабжения ООО «Ульяновскоблводоканал», включает в себя водозабор подземных вод «Горка» и "Горка-2", сооружения (водоводы, насосы, резервуары, бактерицидные установки) по сбору и обеззараживанию добываемой воды и разветвленную сеть распределительных водопроводов.

Для обеспечения гарантированного качества вода перед выходом в город подвергается обеззараживанию ультрафиолетовым излучением.

Производственный контроль качества питьевой воды осуществляется лабораторией "Водоснабжения" ООО"Ульяновскоблводоканал", аккредитованной в национальной системе  аккредитации. Исследования выполняются  в соответствии с рабочей программой производственного контроля качества питьевой воды, согласованной с главным санитарным врачом г.Димитровграда, по 33 показателям: органолептическим, микробиологическим, химическим, таким как общее железо, жесткость, хлорид-ион, нитрит-ион, нитрат-ион и др. В 2022 году специалисты лаборатории провели 28 830 анализов на соответствие качеству питьевой воды.

В соответствии с требованиями СанПин 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания специалисты испытательной лаборатории ежедневно выполняют контроль качества воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной водопроводной сети (колонки, водопроводные насосные станции).

Если УК содержит внутридомовые сети в порядке, вопросов к качеству воды у потребителей возникать не должно.

Если у жителей города возникает вопрос по качеству питьевой воды в квартире, первый шаг — обратиться в свою управляющую компанию. Поскольку, чаще всего, качество воды зависит от состояния внутридомовых коммуникаций. Если после обследования УК не выявляет внутридомовых проблем, то  ООО «Ульяновскоблводоканал» проведут анализ воды на входе водовода в многоквартирный дом.