Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Дела текущие и дела добрые: как сотрудники водоканала успели и задвижки поменять, и пенсионерке помочь

21.02.2023

Специалистами ресурсного предприятия выполняется разного рода работа: и обязательная, где без участия водоканала не обойтись, и совершенно неожиданная, когда сотрудники идут навстречу потребителям совершенно безвозмездно.

Так, за прошедшие дни, меняли вышедшую из строя запорную арматуру. Напомним, что 7 января в сильные морозы в старой части города на водопроводных сетях произошла аварийная ситуация. После устранения порыва, запорная арматура вышла из строя, что привело к большему отключению потребителей. Для того, чтобы в следующий раз таких ситуаций не возникало, необходимо было заменить запорную арматуру. Две задвижки диаметром 200 и 150 мм, меняли две бригады одновременно.

 

Сложность была в том, что необходимо было ограничить большое количество потребителей, в том числе и администрацию города, прокуратуру и даже котельную. Чтобы работа котельной не прерывалась была привлечена дополнительная техника, которая её подпитывала. Специалистам водоканала пришлось действовать оперативно, в результате, в течение двух часов задвижки были успешно заменены и водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

Кроме этого, к нашим специалистам обратилась за помощью пенсионерка -  у неё промерз частный водопровод.

Промерзание труб, проложенных не по нормативам в частном секторе Димитровграда, явление не редкое. Как отмечают сотрудники аварийной службы, в большинстве случаев, частные водопроводы проложены на недостаточной глубине и в стойкие морозы замерзают вместе с грунтом.
В такую ситуацию попала и 82-летняя Раиса Михайловна, проживающая по улице Аблова. Пожилая женщина относится к категории «Дети войны», к тому же её внук принимает участие в СВО. В сильные морозы пенсионерка осталась без воды на несколько дней, работники РКС-Димитровград не могли не отозваться на просьбу пожилой женщины. Сотрудники водоканала отогрели коммуникации, ведущие к её дому и дали потребителю воду.

Специалисты «Ульяновскоблводоканал» настоятельно рекомендуют жителям частного сектора, которые оставались без холодного водоснабжения из-за морозов, не ждать низких температур, а подготовить водопроводы к зиме заранее, пока позволяют погодные условия.