Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

"РКС-Димитровград" напоминает – канализация не помойка!

30.01.2023

На устранение засоров сотрудники ООО «Ульяновскоблводоканал» выезжают более полутора сотни раз в месяц. Как рассказывают сами специалисты, чаще всего причиной засоров является халатное отношение абонентов. Основная причина поломок на сетях водоотведения, а также внеплановых остановок канализационных насосных станций - это огромное количество нетканого материала, который горожане сбрасывают в унитаз. Устранение засоров – ежедневная головная боль ресурсоснабжающего предприятия, решать которую необходимо своевременно. Возникающие засоры увеличивают нагрузку на соседних участках сети, что ведет к преждевременному износу и сокращению срока эксплуатации труб и способны нарушить стабильную работу сетей водоотведения.

Несмотря на неоднократные просьбы ресурсоснабжающей организации к населению быть более внимательными к канализации, число засоров в городе не уменьшается. Так за прошлый 2022 год их было устранено около 1600.

Большая нагрузка на сети водоотведения приходится на период праздников. С период с октября прошлого года по январь текущего аварийными бригадами было устранено 469 засоров.

Большее количество засоров зафиксировано в районе улицы Московской 71(вокруг садика). Также отличились дома по улице Куйбышева 257; улице Терешковой, 7; дома 2А и 2В по улице Мориса Тореза; улица Свирская, 12; проспект Автостроителей, 48 и 50; дома 12 и 38 по улице Курчатова и др.

Хочется обратиться к жителям, к которым аварийная бригада за год выезжает 10 или более раз на устранение засоров.

В большинстве случаев к образованию засоров на сетях водоотведения приводят выбрасываемые в унитаз предметы женской гигиены, тряпки, подгузники, синтетические одноразовые салфетки, ватные палочки, волосы и шерсть домашних животных и прочий не растворимый в воде мусор.
Также причиной непроходимости канализационных труб может стать сброс в канализацию жиров из посудомоечных машин и кухонных моек, т.к. это ведет к образованию наростов и отложений. Со временем такие отходы накапливаются на стенках труб, застывают и кристаллизуются. Диаметр канализационной трубы становится более узким и перестает пропускать стоки. 

Стоит отметить, что проблема возникновения засоров канализации – это общая проблема, которую можно исключить благодаря ответственному подходу к её эксплуатации, как со стороны работников водоканала, так и со стороны населения. Это касается и организаций, которые также способны нанести ущерб системе водоотведения и способствовать возникновению серьезных аварий.

Специалисты ООО «Ульяновскоблводоканал» призывают не использовать унитаз и раковину для утилизации отходов! Для этих целей существует мусорное ведро. Ответственный подход к эксплуатации канализации избавит вас от возникновения засоров и дискомфорта, связанного с ними.