Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Около 26 тысяч димитровградцев пользуются водопроводной водой в долг

08.12.2022

По последним данным, общий долг за услуги водоснабжения и водоотведения перед водоканалом в Димитровграде превысил 123 миллиона рублей. Ежемесячно эта сумма растет. Задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения есть у почти 26 тысяч человек. Самый большой долг абонента за холодную воду составил около 170 тысяч рублей.

Сложная экономическая ситуация ударяет по всем и по потребителям услуг, и по поставщикам этих услуг. Объемы долга за ЖКХ негативно сказываются на состоянии отрасли. Для того, чтобы чистая вода попала в квартиры, ее нужно очистить, доставить по трубопроводам – и каждое это действие имеет свою цену. Сети и насосные станции необходимо обслуживать, модернизировать и проводить их реконструкцию. Для очистки воды требуется техника, реагенты, электричество. Не говоря уже о том, что всем работникам обслуживающим данную отрасль необходимо выплачивать заработанную плату.

Если бы все потребители вовремя платили за коммунальные услуги, нетрудно представить, какую весомую сумму можно было бы направить на модернизацию городских сетей.

Напоминаем, что каждый месяц, до 10 числа димитровградцы обязаны оплачивать счета за коммунальные услуги. После этого наступает просрочка. Если не платить за ЖКУ больше двух месяцев, образуется долг и начисляются пени.

ООО «Ульяновскоблводоканал» воздействуют на злостных должников разными способами, один из самых радикальных - отключение особо рьяных неплательщиков от услуги водоотведения. Поэтому уведомления лучше не игнорировать и оплату производить вовремя.

Чтобы снизить уровень дебиторской задолженности группы «Население», специалисты «РКС-Димитровград» пытаются достучаться до каждого должника, поэтому лично вручают уведомления о долгах и проводят разъяснительные беседы о необходимости своевременного погашения долга. Обход проводится по всем районам города совместно с ОСП по городу Димитровграду один раз в неделю. Специалисты не только проводят совместные рейды по вручению повесток, но и осуществляют арест и изъятие имущества должников. Арест с имущества снимается после полной оплаты задолженности.

Если в данный момент у должника действительно нет возможности оплатить счета, можно обратиться в «РКС-Димитровград» и заключить договор о рассрочке платежа. Если у вас возникли временные трудности с финансами, обратитесь в центр обслуживания абонентов ООО «Ульяновскоблводоканал» по телефону 2-66-03 или по адресу ул. Куйбышева, 150, 1 этаж. В большинстве случаев «РКС-Димитровград» готов пойти потребителю навстречу и заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности. Стоит отметить, что заключение соглашения о рассрочке не освобождает должника от своевременной оплаты текущих счетов.

ООО «Ульяновскоблводоканал» настоятельно рекомендуют гражданам погасить долги и благодарит абонентов, вовремя оплачивающих услуги водоснабжения и водоотведения. И тех и других, «РКС-Димитровград» приглашает принять участие в предновогодней акции с розыгрышем призов: «В Новый год - с чистой расчеткой!». Подробности акции здесь: http://www.ulcomsys.ru/action