Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Очистные под контролем:«Ульяновскоблводоканал» провел для димитровградских общественников экскурсию по очистным сооружениям города

10.11.2022

Экскурсоводом выступил главный управляющий директор предприятия Алексей Трофимов. Для интересующейся городской общественности было подробно показано и объяснено как происходит процесс очистки и какая вода в итоге поступает в Черемшан.

По словам директора предприятия, сначала все нечистоты, которые поступают из канализационной системы Димитровграда, попадают в приемную камеру стоков. Здесь стоит самый сильный неприятный запах. Вода тут грязно-серая и мутная с темными разводами и пеной.

Со стоков вода проходит очистку от мусорных включений, которые выбрасывают горожане в канализацию, а там могут попадаться самые неожиданные вещи...и пластиковые бутылки, и тряпки, и строительный мусор, и даже покрышки от колес.

  

В день собирается несколько контейнеров с мусором, которые потом отправляются на свалку.

 

После механической очистки вода поступает уже на отстойники, проходя через песколовки. По бассейну ползает скребок, улавливающий из стоков песок и оставшиеся фрагменты посторонних примесей.

На данный момент один из отстойников завершает стадию реконструкции и скоро будет введен в эксплуатацию, после чего останется модернизировать последний отстойник. Специалисты "РКС-Димитровград" рассчитывают, что с вводом всех реконструированных отстойников снизится сброс загрязняющих веществ еще на 15-20%.

Далее вода поступает в аэротенки, в которых идёт беспрерывный процесс углублённой биологической очистки стоков.

И на последнем этапе, очищенная вода поступает во вторичный отстойник, где отстаивается от ила. Это уже прозрачная, чистая жидкость, в чем смогли убедиться горожане. Уже на этом этапе видно, какого качества вода поступает в реку. 

Перед спуском в реку Черемшан, стоки подвергаются хлорированию, а  на заключительном этапе берутся пробы воды, которые должны подтвердить её безопасность для окружающей природы.

В итоге, общественники города остались довольны проведенной экскурсией. Они получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Следующая экскурсия на очистные Димитровграда состоится уже для школьников города в ближайшее время.