Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Димитровграде частных перевозчиков просят не завышать цены на вывоз жидких бытовых отходов

08.11.2022

8 ноября в администрации города прошла встреча по вопросу ценообразования на вывоз жидких бытовых отходов. Основанием для этой встречи явились жалобы горожан о необоснованном росте цен на вывоз ЖБО.

На встрече присутствовал заместитель главы города Димитровграда Сергей Новиков, представители ООО «Ульяновскоблводоканал», директор сливной станции в Димитровграде Николай Карпунин и перевозчики ЖБО. Ожидалось, что заседание посетят все перевозчики нечистот, но из 8-10 частных предпринимателей, прибыло только трое самых ответственных.

В начале встречи заместителем главы города был озвучен вопрос ко всем присутствующим, а именно: из чего складывается себестоимость услуг по утилизации ЖБО у каждой организации и в конечном итоге приводит к завышенным ценам на услуги для конечного потребителя?

Главный управляющий директор ООО»Ульяновскоблводоканал» Алексей Трофимов объяснил, что водоканал не вправе самостоятельно устанавливать какие-либо тарифы на вывоз сточных вод из нецентрализованных систем водоотведения, поэтому все вопросы, касающиеся увеличения стоимости перевозок не в компетенции предприятия. А открытие единой сливной станции вызвано требованиями законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды. Отсутствие такой сливной станции является нарушением законодательства, а также приводит к негативному воздействию на работу централизованной системы водоотведения.

Таким образом, больше всего вопросов у Сергея Новикова возникло к перевозчикам ЖБО. Повышение цены за откачку сточных вод они объяснили экономической ситуацией, в связи с подорожанием ГСМ, запчастей и пр.

Окончательный итог подведут на следующей встрече, когда перевозчики ЖБО смогут документально обосновать повышение цен на свои услуги.