Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На "Горке" в рамках инвестиционной программы «РКС-Димитровград» модернизируются скважины

27.09.2022

Для поддержания производительности водозапорных скважин на водозаборе «Горка» началась плановая замена насосных агрегатов на скважинах.  
По мере износа водоподъемных насосов снижается их производительность и объем добываемой из скважины воды. Выход изношенного насоса из строя неизбежно приводит к остановке работы скважины, что, в свою очередь, ставит под угрозу процесс бесперебойного водообеспечения горожан. Новое насосное оборудование, обладающее высокой энергоэффективностью и устойчивостью электродвигателя к перепадам и колебаниям напряжения, позволяет минимизировать риски, связанные со сбоями в работе скважин.
Стоит напомнить, что всего в водоканале 46 скважин, несколько из них резервные. Обновление насосов производится на водоканале с разной периодичностью, к каждой скважине подход индивидуальный. Проверяется на исправность вся технологическая линия. Вместе с насосными агрегатами на большинстве скважин обновляются водоподъемные трубы, кабельные линии для насоса. 


В этом  году планируется установить шесть новых насосных агрегатов и порядка пяти  - с капитальным ремонтом. Для капремонта есть своя мастерская по ремонту насосов, где обновляют и дают вторую жизнь агрегату. Работы по замене насосов начали с водозаборной скважины № 43, которая пробурена для нужд Западного района города в 2012 году и с тех пор не обновлялась. На данной скважине заменили старый насосный агрегат на новый, российского производства. После получения положительных результатов анализов воды, обновленная скважина вернулась в строй.