Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Люди димитровградского водоканала: машинист экскаватора Владимир Малясов

16.09.2022

Машинист экскаватора Владимир Малясов – человек с несгибаемым внутренним стержнем

Все рабочие профессии в водоканале важны: и слесарь-ремонтник, и сварщик, и машинист экскаватора. Но экскаваторщик в "РКС-Димитровград" - это специалист, от участия которого зависит многое, причем в самых пиковых ситуациях. Ему приходится работать на различных объектах и в разных условиях, везде требуется свой подход: на канализационных сетях - один, на водопроводных – другой и т.д.

Одним из лучших опытных работников на «Ульяновскоблводоканале» можно назвать машиниста экскаватора Малясова Владимира Александровича.
Малясов Владимир Александрович родился в 1961 году. С малолетнего возраста он воспитывался отцом – механизатором в совхозе Бригадировка и с малых лет познал все трудности сельской жизни. Отец взрастил в нем лучшие моральные принципы, приучил его к аккуратности, порядку и дисциплине.

Работать в водоканале Владимир Александрович начал в 2003 году машинистом экскаватора 6-го разряда. В тот период коммунальное предприятие остро нуждалось в высококвалифицированных специалистах, ведь экскаваторная техника была достаточно изношенной и часто ломалась. Появление такого специалиста на предприятии пришлось как нельзя кстати. В первую очередь, Владимир Малясов восстановил старый экскаватор, который долгое время простаивал. В итоге, экскаватор оказался не только самым исправным, но и самым востребованным на линии. На все участки просили именно его, зная высокий профессионализм машиниста. Ведь от экскаваторщика на месте восстановительных работ зависит многое, особенно важна аккуратность и педантичность в работе. Он должен чувствовать и трубу, и местоположение кабеля: если по неосторожности что-то из этого повредить, то появятся и лишняя работа, и лишние затраты.
«Иногда бывает, что над трубой проходит силовой кабель с напряжением 6000 Вольт. Вот здесь и пригождается опыт и сноровка, чтобы не задеть его!» — рассказывает Владимир Малясов.

Работа машиниста экскаватора сопряжена с большими рисками и возможными непредвиденными ситуациями. А потому стрессоустойчивость и умение принимать решения в сложных условиях, тоже являются необходимыми для экскаваторщика качествами, которыми как раз и обладает Владимир Малясов. Он опытным взглядом выявляет риски при выполнении работ на конкретной траншее. Поэтому иногда Владимир не только качественно выполняет свою работу, но и подсказывает слесарям, мастерам, как лучше копать траншею, чтобы не было обвала, как и когда нужно подготовить оборудование, чтобы процесс двигался быстрее. Его нельзя назвать равнодушным к общему делу, он никогда не бывает безучастным, а от этого в итоге зависит качество и производительность труда на всем предприятии.

Несмотря на солидный стаж, а в данное время ему уже за шестьдесят, Владимир Александрович до сих пор в строю, бодр, энергичен. Руководители Владимира Александровича отмечают его ответственное отношение к работе, высокий профессионализм, его всегда ставят в пример другим работникам. Он очень ответственный человек, который выполняет свою работу на пять с плюсом и является специалистом широкого профиля.
В коллективе пользуется безукоризненным авторитетом и является одним из старейших сотрудников на автотранспортном участке. Всегда принципиален и аргументировано настаивает на своей позиции, к нему прислушиваются, не только сами работники, но и руководители.
На сегодняшний день, Владимир Александрович работает в «РКС-Димитровград» на более совершенной технике - большом экскаваторе (объем ковша 0,82 м3) и не секрет, что это является самым востребованным в Димитровграде экскаватором с высокой производительностью. Он участвует и при ликвидации ЧС, и при чистке паводка.

Владимир Александрович растит достойную смену. В настоящее время его сменщик машинист экскаватора Александр Чаплушкин, работает тоже отлично - видна рука наставника. Молодой специалист перенял навыки старшего товарища: такой же аккуратист, подходит к делу очень серьезно и ответственно. Так что будущее у водоканала есть!