Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Вечером 14 сентября водозабор "Горка" оказался обесточен, город при этом без воды не остался

15.09.2022

Нештатная ситуация на участке водозабора «Горка» в ООО «Ульяновскоблводоканал» произошла из-за отключения электроэнергии.

Без электричества остался ряд трансформаторных подстанций водозабора, что привело к остановке работы скважин. В восемь вечера бригада ООО «Энергомодуль» выехала на определение причин отключения. Обнаружили повреждения воздушной линии 10 кВ из-за падения дерева на опору ЛЭП и приступили к ликвидации аварийной ситуации. К 23:00 подключили половину отключенных трансформаторных подстанций по резервной линии.

Все это время в город поступала вода из резервных запасов, причем запасы были исчерпаны менее чем на 50%. Объемы подачи воды в распределительную сеть не сократились. Для заполнения резервуаров специалистами водозабора «Горка» подключены резервные скважины.

Сейчас ситуация стабилизировалась, наибольшая часть работ выполнена, подача электроэнергии возобновлена практически на все трансформаторные подстанции.

К 24:00 подъем воды со скважин частично был восстановлен, к 6:00 утра сформировался 50% запас воды в резервуарах.

На данный момент, специалистами ООО "Энергомодуль" проводятся аварийно восстановительные работы, которые продлятся ориентировочно до 14:00. После этого подача электроэнергии возобновится на все трансформаторные подстанции.

Последствия аварийной ситуации никак не отразились на жителях Димитровграда.