Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ООО «Ульяновскоблводоканал» выполняет концессионные обещания

23.06.2022

На 2022 год в «РКС-Димитровград» запланирована модернизация водопроводных сетей и очистных сооружений города.

В июле 2022 года планируется заменить участок магистрального водопровода протяженностью 1200 метров. Новую сеть проложат по улице Земина через железную дорогу до дома 104. Изношенную стальную трубу диаметром 530 мм заменят на современную полиэтиленовую, диаметром 350 мм в двухтрубном исполнении. Общая протяженность трубопровода составит 2400 метров.

Работа по прокладке новых водопроводных сетей осложнена особенностями рельефа, но специалисты водоканала готовы к трудностям. На время проведения работ под железными путями будет использоваться оборудование для водопонижения из-за близкого пролегания грунтовых вод. Укладку труб в земле планируется провести без нарушения наземных покрытий железнодорожных путей, методом прокола. На подготовительном этапе в обязательном порядке пройдёт согласование земляных работ со всеми службами, в том числе с руководством РЖД. Результатом прокладки новых труб станет надежное холодное водоснабжение в Первомайском и Центральном районов Димитровграда.

На замену водопровода по улице Земина «РКС-Димитровград» направит 25,5 миллиона рублей.

Другая немаловажная работа «РКС-Димитровград» ведется по реконструкции отстойников на городских очистных сооружениях канализации (ГОСК).


От состояния отстойников во многом зависит состав сточных вод, выпускаемых в реку Черемшан с городских очистных сооружений. Именно поэтому реконструкция данных объектов стала одним из важнейших мероприятий плана реализации концессионного соглашения в Димитровграде.
Всего таких отстойников восемь: четыре первичных и четыре вторичных.

Ранее в соответствии с инвестпроектом уже были реконструированы два первичных и два вторичных отстойника, которые успешно выполняют свои функции. В этом году планируется заменить оборудование на первичном отстойнике №14 и на вторичном отстойнике №4.

На первичном отстойнике №14 установят новый илоскреб, что позволит производить более эффективную механическую очистку сточных вод от нефтепродуктов, плавающих веществ, а также удалять максимальный объем сырого осадка со дна отстойника.  Сейчас подрядной организацией осуществляется реконструкция бетонных конструкций. После этого сотрудники водоканала смогут приступить к демонтажу старого илоскреба.

На вторичном отстойнике №4 в прошлом году проводились работы по замене опорных стоек, которые держат лоток, менялись гребенчатые переливы, сам бетонный лоток, заливалась беговая дорожка. В 2022 году сотрудниками водоканала проводятся подготовительные работы для модернизации вторичного отстойника: опорожнение резервуара и демонтаж старого илососа. Заливом дна отстойника и монтажом нового оборудования илососа займется подрядная организация. Последний вторичный отстойник планируется заменить в 2023 году. Все это позволит на этапе биологической очистки тщательнее отделять активный ил от очищенного стока.

По итогам мероприятий, проводимых водоканалом, уже удалось снизить на 8% сброс загрязняющих веществ в реку Черемшан. С вводом реконструированных отстойников снизится сброс загрязняющих веществ на 15-20%. На следующий год планируется замена оставшихся отстойников.

Сумма инвестиций на реконструкцию отстойников на ГОСК в 2022 году составит около 20 миллионов руб.