Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сотрудники водоканала заменили пенсионерке промерзающий зимой водопровод

30.11.2021

Прошлой зимой из-за аномально сильных морозов в частном секторе Димитровграда начали промерзать частные водопроводные сети, проложенные не по нормативам. Как отмечают сотрудники аварийной службы, в большинстве случаев, связанных с промерзанием коммуникаций, водопроводы проложены на недостаточной глубине и в стойкие морозы замерзают вместе с грунтом.

В такую ситуацию попала и 83-летняя Вера Ивановна, проживающая по улице Гоголя. Пожилая женщина относится к категории «Дети войны». В сильные морозы пенсионерка осталась без воды на несколько дней. В тот раз сотрудники водоканала отогрели коммуникации, ведущие к дому пожилой женщины. Осенью руководством было принято решение на благотворительной основе заменить промерзающий участок частной сети пенсионерки, чтобы подобная ситуация не повторялась. Людям преклонного возраста гораздо сложнее самостоятельно обеспечивать себя ценным ресурсом, и средства на замену коммуникаций пенсионерам найти сложно. В итоге специалистами водоканала был проложен новый водопровод из полиэтиленовой трубы диаметром 25 мм. Протяженность участка от колодца до дома Веры Ивановны – 22 метра, трубы уложены на нормативной глубине. В этом году проблемы с нехваткой воды в морозы должны обойти димитровградку стороной.

Специалисты «Ульяновскоблводоканал» настоятельно рекомендуют жителям частного сектора, которые оставались без холодного водоснабжения из-за сильных морозов, не ждать аномально низких температур, а подготовить водопроводы к зиме заранее, пока еще позволяют погодные условия.

Фото тематическое, источник: сеть интернет