Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Оплачивайте коммунальные услуги своевременно!

08.10.2021

Подошел к концу сезон отпусков, дачники вернулись обратно в свои квартиры, дети собраны в школы и первый учебный месяц позади – практически не осталось объективных причин, чтобы пропускать дни оплаты за ЖКУ. Оплатить коммунальные услуги можно в любой день, до 10 числа каждого месяца. Не забывать вовремя оплачивать квитанции легко могут помочь различные гаджеты: как самые простые сотовые телефоны, так и смартфоны и смарт-часы. Простой способ – установить напоминание в телефоне на то время, когда вам будет удобно оплатить счета.  Для сильно занятых и забывчивых многие банки предлагают услугу автоплатежа. Автоплатеж настраивается в мобильном приложении банка и позволяет вовремя автоматически оплачивать расходы ЖКХ.

Своевременная оплата коммунальных услуг снижает вероятность накопления долгов за ЖКУ и избавляет потребителя от массы неприятностей, связанных с задолженностью. Например, начисление пени. Если у вас копятся долги за коммунальные услуги, вам начнут начислять штраф — с 31-го дня просрочки платежа. Также злостным неплательщикам грозят судебные разбирательства с ресурсоснабжающими организациями, визиты приставов, арест счетов, запрет на продажу и переоформление имущества. Должника могут не выпустить за границу, банки чаще всего заносят неплательщиков в «черный список». Таким образом коммунальная задолженность может сыграть с вами злую шутку.

Чтобы избежать всех перечисленных неприятностей стоит придерживаться простого правила - оплачивать услуги ЖКХ своевременно, до 10 числа каждого месяца. Если у вас возникли временные трудности с финансами, обратитесь в центр обслуживания абонентов ООО «Ульяновскоблводоканал», расскажите о них специалистам и договоритесь о рассрочке. В большинстве случаев водоканал готов пойти на встречу своим клиентам.