Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В районе Химмаша затянули под землю около 200 м трубы

03.09.2021

В районе Химмаша реализован один из сложных и трудоемких этапов перекладки магистрального водопровода - бестраншейная укладка труб под  дорожным полотном переулка Речного и по улице Мичурина.

Как показало обследование территории, прокол на данных участках возможен и нет опасности повредить другие коммуникации. В итоге под дорожным полотном по переулку Речному при помощи специальной установки протянули 30 м трубы диаметром 300 мм. Второй участок, проложенный бестраншейным способом, - от дома № 13 до Дома №5 по улице Мичурина. Его протяженность - 160 м. Новый водопровод проложен на оптимальной глубине, согласно всем нормативам.

Для замены магистрального водовода используются прочные полиэтиленовые трубы, гарантийный срок которых порядка 50 лет. Стоит отметить, что все параметры для надёжной и долговечной сварки труб - температура и время прогрева, давление при сжимании торцов труб - рассчитаны и заданы при помощи контроллера сварочного оборудования, исходя из марки полиэтилена, изначальной температуры и толщины стенок труб.

Далее подрядной организации предстоит не менее сложная и специфическая работа - укладка труб дюкерным переходом под руслом реки Мелекесски. Трубопровод пройдет под рекой и выйдет на улицу 50 лет Октября, где будет присоединен к магистральному водопроводу.

Все работы выполняются в рамках концессионного соглашения и под постоянным контролем специалиста по техническому надзору ООО «Ульяновскоблводоканал». После завершения строительно-монтажных работ будут проведено благоустройство в местах разработки грунта и повреждения асфальтного покрытия.