Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водоканал борется с незаконным сливом ЖБО в городскую сеть!

18.08.2021

Не первое сообщение за месяц поступает на пульт диспетчерской службы о незаконном сбросе жидких бытовых отходов (ЖБО) в канализационные колодцы. Жители города жалуются на неприятный запах. На текущей неделе на улице Куйбышева, 10 был замечен факт данного правонарушения. Об этом димитровградец незамедлительно сообщил сотрудникам водоканала, указав номер ассенизаторской машины, осуществляющей слив ЖБО в неположенном месте. Служба безопасности водоканала отреагировала на обращение в тот же день. До этого незаконный сброс был зафиксирован на другом конце улицы Куйбышева, в районе Племстанции.

Правонарушителями, как правило, оказываются частные и юридические лица, оказывающие услугу откачки ЖБО в частном секторе города. По закону прием сточных вод от них должен осуществляться согласно договору в точке сброса, расположенной на ул.Промышленной, 18а, в пределах канализационной насосной станции № 213. Тем не менее, водители вакуумных бочек порой жидкие отходы до пункта слива не довозят, сбрасывая их в канализационные колодцы центральной сети водоотведения.

По данному нарушению специалистами ООО «Ульяновскоблводоканал» готовится заявление в правоохранительные органы для возбуждения дела об административной ответственности. Согласно ст. 6.35 КоАП РФ, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа - на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 до 40 тыс. рублей.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 60 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 250 до 350 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Почему так важно бороться с незаконным сливом пояснил начальник службы безопасности ООО «Ульяновскоблводоканал» Олег Кулебякин:

- Слив ЖБО в канализационные колодцы создает дополнительную нагрузку на сети, а это может привести к засорам и крупным авариям. К тому же иногда во время слива отходов нарушители повреждают колодцы или не закрывают их крышками, что, в свою очередь, может привести к несчастным случаям.

Помимо этого неприятный запах, как следствие сброса бытовых отходов, причиняет дискомфорт горожанам. Более того, неправильная утилизация ЖБО создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Чтобы предотвратить негативные последствия неправильной утилизации ЖБО, сотрудники «РКС-Димитровград» регулярно проводят рейды по выявлению фактов незаконного слива сточных вод, а также призывают активных горожан бороться с данными правонарушениями, сообщая сотрудникам водоканала о случаях сброса отходов в городские коммунальные сети.