Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Не меняют трубы – плохо, меняют – тоже плохо…

12.08.2021

Работы еще не закончены, сроки не нарушены, а жители уже делают досрочные негативные выводы о предстоящем благоустройстве. Тревожное сообщение было даже отправлено на горячую линию с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Спор возник из-за тротуара, который пришлось нарушить, укладывая новую трубу в траншею. Причем и «Ульяновскоболводоканал» и подрядчик гарантировали жителям восстановить благоустройство территории до начала учебного года. Все сроки по данному вопросу прописаны в разрешении на проведение земляных работ, согласованном с комитетом по ЖКК и городской администрацией. Проведение работ способом прокола на данном участке оказалось невозможным из-за тесного соседства с другими коммуникациями: двумя водоводами на Западный район, двумя силовыми кабелями, теплосетью и газопроводом высокого давления.

И если беспокойство горожан вполне можно понять, то позиция представителя городской власти, заместителя главы города Андрея Большакова, вызвала у руководства «Ульяновскоблводоканала» неоднозначную реакцию. В своем ответе в ходе прямой линии с губернатором Андрей Николаевич говорит о несанкционированном вскрытии асфальта, расценивая это как нарушение требований разрешения на земляные работы. Но в разрешении на проведение земляных работ как раз таки согласован открытый способ укладки труб на данном участке. А если обратиться к проекту замены водопровода, то он изначально предусматривал проведение работ полностью открытым способом. Проект был согласован еще в 2019 года во всем инстанциях, в том числе и в комитете ЖКК, председателем которого на том момент был Андрей Большаков.

- Стараясь максимально сохранить городскую среду, мы по своей инициативе пошли на удорожание проекта и проведение работ на некоторых участках методом прокола. Но есть определенные места, где прокол делать нельзя – существует большая вероятность повредить другие коммуникации – газовую трубу или теплосети. Естественно это может привести к серьезным негативным последствиям. Асфальтное покрытие на участках, где укладку труб проводили открытым способом, будет восстановлено в согласованные сроки – это одно из условий сотрудничества с подрядной организацией. Просим горожан не паниковать раньше времени и с пониманием отнестись к ситуации, - прокомментировал главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей Трофимов.

От замены магистрального трубопровода зависит бесперебойное снабжение ресурсом довольно крупного микрорайона Химмаш. Печалит тот факт, что некоторые жители, не видя явных положительных сторон, пытаются препятствовать работе коммунальщиков, защищая несколько квадратных метров асфальта.