Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В районе Химмаша начинается перекладка магистрального водопровода

24.05.2021

В рамках инвестиционной программы на 2021г. запланирован ряд значимых мероприятие по модернизации водопроводных сетей в Центральной части города Димитровграда. Масштабные работы подрядная организация из Самары начнет в районе Верхнего пруда уже на текущей неделе. Здесь проектом предусмотрена перекладка магистрального водопровода диаметром 300 мм с установкой в необходимых местах пожарных гидрантов. По словам специалистов производственно-технического отдела ООО «Ульяновскоблводоканал», работа предстоит объемная, сложная и требующая особого подхода.

- К подготовке проекта реконструкции участка сети водоснабжения в районе Химмаша технические специалисты подошли с особой ответственностью. Водопроводные коммуникации, подлежащие замене, проходят в непосредственной близости с зелеными насаждениями, в том числе со знаменитым в нашем городе дубом Победы. Для сохранения растительности и привычного для горожан облика района было принято решение проводить перекладку бестраншейным способом, - прокомментировал специалист по техническому надзору ООО «Ульяновскоблводоканал» Владимир Петрашек.



Изношенные стальные трубы заменят на современные полиэтиленовые. Новую сеть проложат по улице Куйбышева от дома № 268 до перекрестка, затем по переулку Речному . Далее водопроводная трасса свернет на улицу Мичурина, откуда дюкерным переходом под руслом реки Мелекесски будет выведена на улицу 50 лет октября. Общая протяженность данного участка составит 940м. Второй участок, подлежащий замене, протяженностью 175 м – от дома №5 по улице Осипенко до улицы Вокзальной. Здесь методом прокола будут протягивать новый водопровод через насыпь перекидного моста.
На сегодняшний день инженерные сети Димитровграда крайне нуждаются в модернизации. Износ старых трубопроводов, проложенных еще в советские времена, достиг 80%, а на некоторых участках этот показатель стремится к критическим значениям. С начала реализации концессионного соглашения в Димитровграде уже проведен ряд мероприятий по реконструкции водопроводных коммуникаций и объектов водоснабжения. Для бесперебойного снабжения потребителей ресурсом автоматизировано 34 скважины водозабора «Горка», 5 резервуаров чистой воды и водонапорная башня в поселке Дачном. Заменено более 1000 м крупного магистрального водовода по улице Красноармейской, где ранее часто случались крупные порывы. Реконструировано более 200 м сети водоснабжения по улице Прониной. Если обратиться к статистическим данным, в настоящее время аварийность на данных участках снизилась до нуля.