Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Огороды поливаем, но о других не забываем!

20.05.2021

На текущей неделе в водоканал начали поступать обращения от жителей частного сектора о снижении напора подачи холодной воды. По информации диспетчерской службы ООО «Ульяновскоблводоканал», данные обращения фиксируются ежегодно с приходом знойных летних дней. И дело вовсе не в дефиците воды – ресурсов для города достаточно. Специалисты водозабора «Горка» ежечасно ведут мониторинг объемов воды в резервуарах. Для поддержания необходимого для города объема ресурса ежедневно работает 39 водозаборных скважин. При необходимости в работу вводятся дополнительные мощности. В сеть подаются те объемы, на которые рассчитана гидравлическая система города. Но некоторые участки сетей имеют низкую пропускную способность, не рассчитанную на растущее из года в год количество новых технологических прсоединений к центральным сетям. Другими словами – число потребителей растет, а пропускная способность труб не меняется. Отсюда и возникает снижение напора воды у потребителей, подключенных к данным веткам водоснабжения.

Особо это ощутимо в жаркую погоду вечером, с 16:00 до 22:00, когда водоразбор достигает своих пиковых значений. Резко увеличивается количество потребляемой воды на бытовые нужды – частые стирки, гигиенические процедуры и особенно продолжительный полив огородов и придомовых участков в частном секторе. Стоит отметить, что на большинстве придомовых участков производится полив газонов и огородов с использованием насосного оборудования. А это неизбежно приводит к нехватке ресурса у соседей.

Чтобы избежать ситуаций, связанных со снижением напора подачи воды, специалисты водоканала настоятельно просят горожан осуществлять полив огородов и газонов, наполнение бассейнов, мытье автомобилей и прочих процедур с использование насосного оборудования после 21:00 либо в утренние часы с 10:00 до 12:00, когда водоразбор не доходит до пиковых значений.