Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Пятый пошел!

16.04.2021

В этом году РКС-Димитровград в рамках концессионного соглашения модернизируют еще 2 отстойника, первичный и вторичный. На этой неделе подрядная организация приступила к реконструкции вторичного отстойника № 4. Здесь заблаговременно специалистами ООО «Ульяновскоблводоканал» были выполнены все подготовительные работы по опорожнению отстойника для дальнейшей модернизации. Подрядчиком же будет выполнен комплекс основных работ. Во-первых, это восстановление беговой дорожки резервуара, включающий в себя устройство опалубки, монтаж каркасов из арматуры и заливка бетоном высокой прочности и морозостойкости. Во-вторых, ремонт поверхности и опорных частей распределительного лотка с обработкой гидроизоляционными материалам Пенетрон и Пенекрит. А также установка новых переливов и восстановление стен резервуара.



Помимо реконструкции отстойников в текущем году в рамках капитального ремонта предусмотрена перекладка коллектора диаметром 900 мм между первичными отстойниками № 11 и 14. Протяженность участка порядка 50 м. Работы по перекладке данного участка можно назвать сложными и своего рода уникальными. Ремонтные работы будут производиться без выведения отстойников из технологического цикла очистки стоков благодаря устройству обводной линии, по которой будут транспортироваться сточные воды во время реконструкции коллектора. Для выполнения данного мероприятия предварительно необходимо провести тщательные испытания обводной линии. На данный момент техническими специалистами водоканала ведутся работы по проектированию обводной линии.

Ряд масштабных мероприятий по модернизации городских очистных сооружений, запланированных на 2021 год, завершит реконструкция первичного отстойника № 14.

С начала реализации концессионного соглашения в Димитровграде на очистных сооружениях было реконструировано 2 первичных и 2 вторичных отстойника. Это положительно повлияло на качество очистки стоков. По данным лабораторных исследований за первый квартал 2020 г. и 2021 г. заметно снижение значений загрязняющих веществ в составе сточных вод.