Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС-Димитровград готовят водозабор «Горка» к летнему сезону

08.04.2021

Ежегодно, с приходом летнего периода, увеличивается водоразбор. Связано это в основном с началом сезона полива придомовых участков в частном секторе и увеличением расхода ресурса на бытовые нужды. Для бесперебойного обеспечения города холодной водой на водозаборе «Горка» проводится ряд подготовительных мероприятий.

С начала года сотрудниками участка «Водозабора «Горка» ведутся работы по вводу в эксплуатацию 4 новых скважин. На сегодняшний день на новых скважинах проведен монтаж люков павильонов скважин, запорной арматуры, водоподъемных труб, насосных агрегатов ЭЦВ, пультов управления и кабельных линий. После врезки в основной водовод и проведения всех необходимых лабораторных анализов скважины буду введены в эксплуатацию.



Наряду с новыми скважинами, должное внимание уделяется и действующим скважинам. За первый квартал текущего года произведен капитальный ремонт насосного оборудования 6 скважин. Работы по проверке и наладке насосных агрегатов продолжаются. В рамках инвестиционной программы на одной скважине установлен новый насос, до конца года запланирована замена еще 6 насосных агрегатов.


Большое внимание сотрудниками ООО «Ульяновскоблводоканал» уделяется не только объему поставляемого ресурса, но и качеству воды. Так как в Димитровграде для обеззараживания добываемого ресурса используются не реагенты, а ультрафиолетовое излучение, специалисты водозабора тщательно следят за состоянием станций УФО. На данный момент проведены все необходимые регламентные работы: промывка колб и замена амальгамных ламп для более качественного излучения.

Также в рамках концессионного соглашения ведутся работы по подготовке водозаборных скважин к следующему этапу автоматизации и диспетчеризации.