Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«Ульяновскоблводоканал» начнет обслуживать сети дома по улице Свердлова, но только на законных основаниях

16.03.2021

Речь идет о многострадальном доме по улице Свердлова, 17а, точнее о коммуникациях, соединяющих трехэтажку с центральными сетями водоснабжения и водоотведения. Изначально проложенные с нарушениями сети, и так же с нарушениями принятые городской администрацией, часто доставляют дискомфорт жильцам. Проблемы с канализацией начали появляться практически сразу после ввода жилья в эксплуатацию в 2017 году. Тем не менее, городские власти не настояли на своевременном устранении подрядчиком существенных нарушений в монтаже коммуникаций. Хотя по законодательству у представителей муниципалитета на это было 3 года.

На сегодняшний день отводные коммуникации дома по улице Свердлова относятся к бесхозу. Городскими властями был упущен момент постановки данного участка сетей на кадастровый учет и регистрации в Росреестре. А это обязательное условие для передачи коммуникаций на обслуживание гарантирующей организации, то есть водоканалу.

- «Ульяновскоблводоканал» не отказывается от принятия и обслуживания данных коммуникаций, но процедура передачи должна быть оформлена в рамках действующего законодательства. Это не раз обсуждалось с представителями власти, но средства на данную процедуру выделены не были. Пока сети не будут переданы по всем юридическим нормам, наша организация может лишь оказывать посильную помощь в решении проблем жильцов дома по улице Свердлова, - прокомментировал директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей Логинов.

Стоит отметить, что просто обслуживание сетей не сможет в полной мере решить проблему жильцов дома по улице Свердлова, 17а. Коммуникации проложены с нарушениями. Исправить ситуацию возможно в рамках инвестиционной программы, при условии внесения изменений в концессионное соглашение.

Подобная проблема складывается и с остальными бесхозными и брошенными сетями. Таковых в городе насчитывается более 50 км. Но их регистрация и передача на обслуживание водоканалу до сих пор не может сдвинуться с «мертвой точки». Если в ближайшее время представителями Городской думы и Администрации не будут приняты меры в данном направлении, руководство «Ульяновскоблводоканал» будет вынуждено подать исковое заявление в суд о понуждении постановки на учет бесхозных сетей.