Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Димитровграде идет борьба с замерзанием водопроводов

03.03.2021

В последние дни февраля резко увеличилось количество обращений, связанных с отсутствием холодной воды у жителей частного сектора. Негативным последствием длительных и аномально сильных морозов стало глубокое промерзание грунта и, как следствие, замерзание коммуникаций частных домов. Как правило, замерзают трубы, недостаточно утепленные, либо вовсе не защищенные от низких температур. Также одной из причин промерзания водопровода является незначительный или нулевой расход воды. Если в центральной сети вода циркулирует непрерывно, то с отводами на индивидуальные строения совсем другая ситуация. В ночные часы, при минимальном расходе, в водопроводе может образоваться ледяная пробка.

От последствий низких минусовых температур страдают не только жители частного сектора, но и объекты социальной значимости. Сотрудники «Ульяновскоблводоканал» уже не однократно оказывали содействие в отогреве водопроводов детских садов, школ и других социальных объектов.

Наряду с промерзанием водопроводных сетей, периодически требуют обогрева и водоразборные колонки. Также ежедневно аварийные бригады выезжают на устранение порывов на сетях. В связи с высокой загруженностью, помощь по отогреву замерзших коммуникаций оказывается по мере возможности.