Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Димитровградская канализация начала превращаться в мусорку... благодаря стараниям некоторых горожан

04.02.2021

Тряпки, осколки стекла, кирпичи, куски полиэтилена и прочий бытовой и строительный мусор – именно такой набор обнаружили специалисты водоканала, устраняя засор в Западном районе  Димитровграда. Как все это могло попасть в сети водоотведения? Ответ прост – по причине халатного отношения потребителей к канализации. Стоит отметить, что некоторые горожане используют как мусорку не только унитаз, но и умудряются сваливать строительный мусор и прочие крупные отходы в канализационные люки. Что сподвигает людей на такие поступки – не понятно.

- Если так пойдет дальше, то весной мы сможем организовать на улицах, где чаще всего фиксируются засоры, выставку «находок» из канализации. Экспонаты будут, конечно, крайне не приятные, но, может хоть таким образом, мы сможем наглядно донести до горожан, что канализация – это не мусорная свалка,- прокомментировал ситуацию главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей Трофимов.

Целая гора мусора, которого в канализации априори быть не должно, стала причиной непроходимости на участке магистрального коллектора диаметром 500 мм по проспекту Димитрова, 39. По словам коммунальщиков, подобные засоры поддаются прочистке не сразу. Причина тому – большой диаметр трубы и глубокая укладка коллектора под землей. Над прочисткой сети водоотведения  работали 2 аварийные бригады, задействованы были 3 единицы спецтехники.

Засоры, возникающие на канализационных сетях, влекут за собой не только дискомфорт для жителей города, но и другие крайне негативные последствия. Во-первых, засоры создают дополнительную нагрузку на сети, ускоряя процесс их износа. Во-вторых, в ряде случаев скопившиеся сточные воды находят выход в подвальных помещениях, где не герметичны ревизионные люки или установлено сантехническое оборудование не по правила СНиП.

Специалисты ООО «Ульяновскоблводоканал» еще раз призывают горожан разделять понятия «канализация» и «мусорка». Бытовые отходы, гигиенические принадлежности, овощные очистки и прочий нерастворимый мусор  должны утилизировать в мусорное ведро, в канализационной сети им не место!