Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Штрафы и пени возвращаются

15.01.2021

С 6 апреля 2020 года для коммунальных предприятий меры борьбы с дебиторской задолженностью населения временно были отменены постановлением правительства № 424. Срок действия моратория на взыскание штрафов или пеней за неуплату жилищно-коммунальных услуг истек в конце прошлого года. А это значит, что с 1 января текущего года специалисты ООО«Ульяновскоблводоканал» переходят на привычный порядок расчетов с населением.

Речь идет о начислении пени за несвоевременную оплату предоставленных услуг холодного водоснабжения и водоотведения, переводе на расчеты по нормативу по причине просроченной поверки приборов учета и процедуре отключения от центральной водопроводной сети и канализации за накопленные долги. Все эти меры коммунальщики вновь могут применять для стимулирования неплательщиков к погашению долга.

Стоит отметить, что оплату долгов и пени, накопленных до апреля прошлого года, абонентам никто не отменял. Запрет на наложение штрафных санкций действовал с 6 апреля до 31 декабря 2020 года. Поэтому с 1 января у злостных неплательщиков размер пени вновь начнет увеличиваться из месяца в месяц.

Специалисты центра единого обслуживания клиентов ООО «Ульяновскоблводоканал» убедительно просит горожан своевременно производить оплату за холодную воду и водоотведение. Если же долг уже имеется, коммунальное предприятие готово пойти потребителю навстречу и заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности.