Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Димитровграде концессионер продолжает совершенствовать систему подъема воды

12.11.2020

На очередном этапе модернизации водозабора «Горка» запланирован ряд мероприятий по автоматизации объектов водоснабжения: водозаборных скважин и резервуаров чистой воды.

На сегодняшний день смонтировано оборудование в павильонах 7 скважин водозабора Горка. Далее подрядной организацией будут проведены работы по установке на скважинах новых шкафов управления с частотными преобразователями и последующей диспетчеризацией с выводом данных о работе скважин на пульт оператора и в диспетчерскую ООО «Ульяновскоблводоканал».

Аналогичные обновления произведутся и в поселке Дачный. Здесь проектно-сметной документацией предусмотрена автоматизация и диспетчеризация 2 скважин, оборудования водонапорной башни и станции ультрафиолетового обеззараживания воды.

Вышеперечисленные мероприятия позволят значительно улучшить рабочий процесс забора воды и отпуска в сеть за счет получения информации о реальном подъеме и расходе воды в режиме онлайн. Установленные на скважинах частотные преобразователи помогут существенно изменить режим работы насосных агрегатов и, как следствие, приведут к экономии электроэнергии. Также техническим заданием по модернизации водозабора предусмотрена установка защитной сигнализации и датчиков контроля для исключения возможности проникновения посторонних лиц и затопления павильонов водозаборных скважин.

Напомним, что с начала реализации концессионного соглашения произведен немалый объем работ по совершенствованию системы подъема воды. На водозаборе Горка автоматизировано 19 скважин, на 14 скважинах заменены насосные агрегаты, что позволяет поддерживать производительность скважин и минимизировать риски, связанные со сбоями в их работе.