Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Димитровграде начали решать вопрос бесхозных сетей

06.11.2020

В Администрации Димитровграда прошло совместное заседание комитетов Городской Думы, основным вопросом которого стала ситуация с бесхозными и брошенными сетями. К таковым можно отнести участки водопроводных и канализационных коммуникаций, построенные частными лицами и коммерческими предприятиями, но по той или иной причине не обслуживающиеся ими, но юридически входящими в состав их имущества. Как правило, бесхозным и брошенным участкам характерна высокая степень износа и аварийности.

Пример тому – канализационные сети ныне не функционирующего АО «Диком». Через них идет транспортировка канализационных стоков поселка Дачный. По причине выхода из строя канализационно-насосной станции на территории бывшего мясокомбината происходит прямой излив сточных вод в реку Мелекесску. Несомненно, это крайне негативно влияет на экологическое состояние реки Мелекесски, которая пересекает весь город и впадает в реку Черемшан. По заявлению природоохранной прокуратуры суд обязал муниципалитет устранить данное нарушение. Изменить ситуацию и прекратить загрязнение водного объекта возможно лишь строительством нового канализационного коллектора в обход частных сетей АО «Диком», принадлежащих владельцу обанкротившегося мясокомбината. И это не единичный случай негативного влияния бесхозных и брошенных сетей на окружающую среду и городские центральные сети водоснабжения и водоотведения.

Восстановление бесхозных сетей – мероприятие требующее крупных затрат. Только строительство нового участка коллектора с поселка Дачный вместе с проектно-сметной документацией обойдется в сумму более чем 20 млн. рублей. Руководство «Ульяновскоблводоканал» выступило с инициативой содействия городу в решении этого и затратного вопроса.. Осуществить мероприятия по реконструкции не обслуживающихся сетей возможно при изменении концессионного соглашения и включении их в план модернизации городских водопроводных и канализационных сетей в рамках обновленной инвестиционной программы.

Для проработки существующей проблемы создана рабочая группа, состоящая из представителей городских властей и специалистов ООО «Ульяновскоблводоканал». Вопрос финансирования пока открыт.