Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Мусор в унитазе – весь дом в противогазе!

06.11.2020

На устранение засоров сотрудники участка «Канализационные сети и насосные установки» ООО «Ульяновскоблводоканал» выезжают более полутора сотни раз в месяц. Как рассказывают сами специалисты, чаще всего причиной засоров является халатность потребителей.
Выбрасываемые в унитаз предметы гигиены, тряпки, подгузники, синтетические одноразовые салфетки и прочий не растворимый в воде мусор в большинстве случаев приводит к образованию засоров на сетях водоотведения. С начала пандемии лидирующие позиции среди находок в канализационных трубах заняли одноразовые маски и перчатки. Именно эти предметы коммунальщики чаще всего встречали при устранении засоров за последние месяцы.

Порой попадаются и более интересные находки. Одной из них стала столовая ложка, ставшая причиной непроходимости канализационных труб в Западном районе города. Застряв на одном из поворотов трубопровода, столовый прибор стал некой ловушкой для прочих нерастворимых отходов. Засор в таком случае был неизбежен.

Специалисты ООО «Ульяновскоблводоканал» призывают не использовать унитаз и раковину для утилизации отходов! Для этих целей существует мусорное ведро. Ответственный подход к эксплуатации канализации избавит вас от возникновения засоров и дискомфорта, связанного с ними.