Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На водозаборе воды достаточно!

08.07.2020

Как отмечают работники диспетчерской службы ООО «Ульяновскоблводоканал»  обращения о слабом напоре фиксируются в знойный период ежегодно.

Летним месяцам всегда характерен повышенный водоразбор, тем более в жаркую погоду. Резко увеличивается количество потребляемой воды на бытовые нужды – частые стирки, гигиенические процедуры, консервация урожая. Увеличивается и количество потребляемого ресурса на полив огородов и придомовых участков в частном секторе города Димитровграда. По данным специалистов водозабора «Горка» особо ощутимо вырастает водоразбор в вечернее время, с 16:00 до 22:00. К примеру, вечером 6 июня водоподача в городскую сеть составила 2500 кубических метров в час, при том, что средний показатель водоподачи – 1450 кубических метров в час.

- Для поддержания необходимого для города объема ресурса ежедневно работает 39 водозаборных скважин. Ежечасно идет мониторинг объемов воды в резервуарах, на основе данных показателей при необходимости в работу вводятся дополнительные мощности. Для контроля работы скважин специалистами водозабора 2 раза в сутки проводится объезд, - прокомментировал начальник участка «Водозабор «Горка» ООО «Ульяновскоблводоканал» Айрат Ибрагимов

Таким образом, можно сделать вывод, что дефицита ресурса на водозаборе нет. В сеть подаются те объемы, на которые рассчитана гидравлическая система города. Но сами сети некоторых участков проложены без соблюдения нормативных диаметров труб. Ярким примером тому являются коммуникации в районе Горки, а именно улица Советская, где при строительстве водовода использовались трубы малого диаметра. С момента укладки трубопровода здесь значительно увеличилось число частных застроек, а пропускная способность труб осталась неизменной. По этой причине при пиковых значениях водоразбора жители Горки испытывают нехватку ресурса.

В прошлом году для улучшения качества оказания услуги водоснабжения в районе Горки специалистами водоканала было проложено 600 метров нового трубопровода диаметром 160 мм на улице Советской. В этом году запланирована укладка еще 200 метров нового водовода и введение его в эксплуатацию. После подключения потребителей к новому участку сети проблема слабого напора должна решиться.

Также нехватка ресурса может быть следствием единовременного полива потребителями своих огородов, газонов и придомовых участков в вечерние часы. Чтобы избежать ситуаций, связанных со снижением напора подачи воды, специалисты водоканала настоятельно просят горожан заниматься поливом своих участков в дневные часы, когда водоразбор не достигает пиковых значений.