Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Незаконный сброс ЖБО может привести к авариям!

23.06.2020

В диспетчерскую службу водоканала в очередной раз поступил тревожный сигнал о факте слива жидких бытовых отходов (ЖБО) в канализационный колодец. На сей раз несанкционированный сброс отходов в городскую канализационную сеть произошел на улице Братской. Об этом горожане незамедлительно сообщили сотрудникам водоканала, прислав фото автомобиля сливающего ЖБО в канализационный колодец. 


Как удалось выяснить по номеру автомобиля, зафиксированного на фото, владелец ассенизаторской машины ГАЗ-53 не имеет договора с ООО «Ульяновскоблводоканал» на сброс ЖБО. Плюс ко всему, даже при наличии договора прием сточных вод должен производиться в точке сброса - на канализационной насосной станции № 16. Поэтому действия лица, сливающего жидкие отходы в канализационный колодец по улице Братской можно расценивать как незаконные. 


- Действия такого рода нужно пресекать. Несанкционированный слив ЖБО в канализационные колодцы негативно влияет на экологию городской среды. Неприятный запах, как следствие сброса бытовых отходов, причиняет дискомфорт горожанам. Более того, неправильная утилизация ЖБО создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, - прокомментировал начальник службы безопасности ООО «Ульяновскоблводоканал» Олег Кулебякин. 


Помимо этого сброс ЖБО в городские канализационные колодцы создает дополнительную нагрузку на сети. Все это может привести к засорам сетей водоотведения, что впоследствии чревато крупными авариями. К тому же распространены случаи, когда во время слива отходов нарушители повреждают колодцы или не закрывают их крышками, а это, в свою очередь, может обернуться несчастным случаями. 

На сегодняшний день по данному нарушению идут разбирательства. Владельцу автомобиля, незаконно сливающего ЖБО в городскую сеть, грозят штрафные санкции. 

Чтобы предотвратить негативные последствия неправильной утилизации ЖБО, сотрудники РКС-Димитровград регулярно проводят рейды по выявлению фактов незаконного слива сточных вод, а также призывают активных горожан бороться с данными правонарушениями, сообщая сотрудникам водоканала о случаях сброса отходов в городские коммунальные сети.