Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Димитровграде продолжают модернизировать очистные сооружения

21.01.2020

К работам по реконструкции первичного отстойника № 12 подрядная организация приступила в конце прошлого года. На данный момент произведен большой объем работ по восстановлению элементов первичного отстойника: переливного лотка, беговой дорожки, центральной опоры, днища. По окончании подготовительных работ подрядчик приступит непосредственно к монтажу нового илоскреба ИПРМ-5, закупленного водоканалом заблаговременно.

С рабочим визитом очистные сооружения посетил и глава города Богдан Павленко. Мэру показали, как только начатую реконструкцию, так и введенные в эксплуатацию отстойники. Проделанным работам градоначальник дал положительную оценку.

В рамках инвестиционной программы в 2019 году был реконструирован первичный отстойник № 11 и вторичный отстойник № 1. В отстойниках были проведены работы по бетонированию резервуаров и монтажу нового оборудования, илоскреба и илососа. На сегодняшний день оба объекта включены в технологический цикл очистки. Старое изношенное оборудование, прослужившее более четверти века, справлялось со своим функционалом не в полной мере.

От состояния отстойников во многом зависит состав сточных вод, выпускаемых в водоем с городских очистных сооружений. Именно поэтому реконструкция данных объектов стала одним из первоочередных мероприятий плана реализации концессионного соглашения в Димитровграде.

Новый илоскреб первичного отстойника № 11 позволяет производить более эффективную механическую очистку сточных вод от масел, нефтепродуктов, а также удалять максимальный объем сырого осадка. Новый илосос, входящий в цикл биологической очистки, тщательнее отделяет активный ил от очищенного стока. Далее вода обеззараживается и идет на выпуск. По результатам анализов лаборатории «Водоотведения», благодаря модернизации отстойников удалось снизить на веществ и нефтепродуктов, поступающих вместе со сточными водами промышленных предприятий города . Следовательно, в реку Черемшан сбрасывается более качественно очищенный сток, что положительным образом сказывается на экологическом состоянии водных ресурсов региона.

К замене второго илоскреба планируется приступить весной текущего года, после завершения работ по реконструкции первичного отстойника №12.