Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС-Димитровград на пути к «Цифровому водоканалу»

05.12.2019

Концепция «Цифровой водоканал» является одной из составляющих проекта «Умный город» и включает в себя автоматизацию и перевод в цифровой формат всех производственных процессов. Основные цели концепции: совершенствование клиентского сервиса, улучшение качества поставки ресурса, сокращение потерь, эксплуатационных расходов и сроков ликвидации аварий.
На сегодняшний день специалистами РКС-Димитровград проделан большой объем работ по автоматизации и диспетчеризации основных объектов водоснабжения и водоотведения. Внедрение современных технологий коснулось практически всех участков коммунального предприятия.

Автоматизация скважин и КНС

На водозаборе «Горка» автоматизировано 19 скважин, на монитор оператора выводятся необходимые параметры, что позволяет дистанционно управлять скважинами, то есть открывать их либо закрывать, регулировать частоту вращения насосов, контролировать расход электроэнергии. В 2022г планируется автоматизация остальных 11 скважин и сооружений водозабора, используемых для водоснабжения Первомайского и Центрального районов.
В рамках концессионного соглашения проведены работы первого этапа автоматизации семи канализационно-насосных станций (КНС). На каждой КНС заменено по одному насосному агрегату на менее энергоемкие, также заменена запорная арматура и контрольно-измерительные приборы на всасывающих и напорных линиях вновь установленных насосных агрегатах. Выполнены работы по автоматизации систем управления, по реконструкции сетей электроснабжения. До 2025г запланирована модернизация еще 3 КНС, также в планах автоматизация такого объекта, как городские очистные сооружения.

Программное обеспечение всех процессов

Полным ходом идет внедрение на предприятии РКС-Димитровград автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС) обслуживания сетей водоснабжения и водоотведения (ОСВВ).
Специалистами димитровградского водоканала уже реализованы 2 этапа внедрения информационной системы АИАС – это диспетчеризация и автоматизация производственного блока, а также настройка интеграции с 1С. Сейчас сотрудники проектно-технического отдела занимаются созданием электронных баз для третьего этапа автоматизации, состоящего из четырех основных модулей: энергопотребление, оценка риска, приоритетность и технические присоединения. Работы по первым двум модулям уже закончены.
- Благодаря данной системе можно отслеживать динамику производства работ, вплоть до применяемых материалов, практически в режиме онлайн, рассказал инженер проектно-технического отдела Сергей Константинов

Биллинг

Немаловажные изменения ожидают в будущем и клиентский сервис ООО «Ульяновскоблводоканал». Здесь планируется внедрение программы «Биллинг» - автоматизированной системы учёта предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты. Учитывая опыт предприятий контура «РКС», данное нововведение позволит оптимизировать рабочее время сотрудников сбытового отдела и позволит больше времени уделять обращениям граждан.

Внедрение современных технологий позволит достичь целей, ведущих как к развитию коммунального предприятия, так и к совершенствованию городской коммунальной сферы в целом.