Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На Циолковского работы идут полным ходом

05.12.2019

Крупный канализационный коллектор диаметром 800 мм меняют в рамках концессионного соглашения. Реконструкции подлежит участок канализационной сети протяженностью 210 метров. К работам по перекладке коллектора подрядная организация приступила в середине ноября.

Проводить перекладку коллектора на данном участке в период паводков и дождей практически невозможно из-за высокого уровня грунтовых вод. Даже сейчас, при минусовых температурах, "плывун" осложняет ход работ по реконструкции канализационной сети. Для регулярной откачки грунтовых вод подрядчиком пробурена сеть скважин, оснащенных насосными установками.

На сегодняшний день на улице Циолковского смонтировано 3 канализационных колодца, проложено 50 метров новой трубы, подготовлены футляры для укладки труб под проезжей частью.
Новую трассу прокладывают параллельно действующей. Работы по замене коллектора производятся без отключения потребителей от сети водоотведения. Для перехода со старой ветки на новую будет организована линия перекачки сточных вод, что позволит произвести подключение нового коллектора без введения ограничения услуги водоотведения для потребителей.

Работы по концессионному мероприятию планируется закончить до конца текущего года.