Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Нужны трубы и насосы. В комитете по ЖКК обсудили проблемы водоснабжение Западного района.

11.09.2019

В совещании приняли участие представители комитета по ЖКК города Димитровграда, Городумы, ООО «Ульяновскоблводоканал» и управляющих компаний Западной части города. Рассматривали два ключевых вопроса – слабый напор на верхних этажах двенадцатиэтажных домов в соцгороде и возможности модернизации системы водоснабжения и водоотведения Западного района.

Проблема нехватки напора воды на крайних этажах соцгородских высоток не новая. Когда сети Западного района были переданы на обслуживание специалистам ООО «Ульяновскводоканал», проблема уже существовала.



- Дефицита ресурса у водоканала нет, воды для нужд города достаточно, существует резервный запас. Сотрудниками водоканала на данный момент проводится проверка запорной арматуры с замерами давления, также проверяется водоповысительное насосное оборудование, которым по проектам должны быть оснащены двенадцатиэтажные дома, - прокомментировал данный вопрос главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин.

Давление в центральной сети водоснабжения соответствует расчетным нормативам гидравлической системы Западной части города. Если повысить давление в центральной сети, то изношенную систему водоснабжения Западного района ждет череда порывов. Более того, из строя могут выйти внутренние коммуникации старого жилого фонда, не выдержав давления. Все это говорит о том, что водопроводное и канализационное хозяйства Западного района нуждается в модернизации, и не только в замене основных магистральных водоводов, но и в доработке гидравлической системы. В условиях стремительного расширения района необходимо строить и вводить в эксплуатацию дополнительные водонапорные и канализационные насосные станции, менять ветхое насосное оборудование на новое, автоматизированное.

На основе имеющегося опыта специалистами водоканала составлен перечень мероприятий по модернизации сетей и объектов водоснабжения и водоотведения Западного района. Реализовать данные мероприятия возможно в рамках государственно-частного партнерства. Вопрос о возможных вариантах финансирования реконструкции соцгородских сетей рассматривается городскими властями.