Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Развивающемуся городу - актуальные схемы

11.07.2019

Актуализация схем водоснабжения и водоотведения муниципалитета является мероприятием обязательным, которое способствует приведению в надлежащее состояние и развитию коммунальной инфраструктуры. Целью разработки актуальных схем является определение долгосрочной перспективы развития городских централизованных систем водоснабжения и водоотведения. 

В связи с активной застройкой города увеличивается количество потребителей ресурса. Только за первое полугодие 2019 года в Западном районе к центральной сети водоснабжения произведено подключение двух многоквартирных домов по проспекту Ленина. В данной части города предполагается наибольший объем строительства жилого фонда. В первую очередь это связано с реализацией проекта открытия Федерального Центра Медицинской Радиологии в Димитровграде. Реализация столь масштабного, как для города, так и для всей страны, проекта потребует расширения и обустройства городских территорий. На работу в новый медицинский центр уже сейчас приезжают квалифицированные сотрудники со всей России, соответственно возрастает потребность в жилье для иногородних специалистов. Для размещения пациентов центра радиологии в Западной части города предполагается строительство гостиниц, точек общественного питания. Все это ведет к повышению водоразбора и к дополнительной нагрузке на сети водоснабжения и водоотведения муниципалитета. 

В условиях развития города наличие актуальных схем водоснабжения и водоотведения дает ряд очевидных преимуществ для коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций: это комплексная оценка ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения, возможность определить необходимый размер средств для решения проблем данной сферы и для ее развития в перспективе. Также актуализация схем дает возможность разработки инвестиционной программы по модернизации сетей. 

Работа по актуализации схем водоснабжения ведется представителями комитета по ЖКК города Димитровграда. Специалистами водоканала для реализации данного мероприятия предоставляются аналитические данные по состоянию городских водопроводных и канализационных сетей и объектов.