Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Развитие города без ущерба для жителей

14.06.2019

Основной вопрос рабочей встречи – состояние сети водоотведения, прилегающей к территории индустриальной площадки. По проекту обустройства индустриального парка несколько въездов для грузового транспорта на парковку проходят непосредственно над канализационным коллектором, создавая значительную нагрузку на сети. Коллектор эксплуатируется в агрессивной среде более 40 лет, любая дополнительная нагрузка может неизбежно привести к аварийной ситуации. Предложением по прокладке подъездов к индустриальному парку предусмотрено укрепление въездов бетонными плитами. 

На основании требований Свода Правил 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения» представители водоканала внесли предложение пересмотреть данный проект по причине недостаточных мер защиты сети водоотведения. 

- В местах проезда транспорта трубопровод необходимо укладывать в футляры, другими словами - гильзы, тем более на участках, где почва насыщена грунтовыми водами. Грунт данной местности как раз-таки имеет такую особенность. Если сейчас не учесть этот момент, то в будущем мы можем получить череду крупных аварий, от которых пострадает более половины потребителей района "Порт", - пояснил ситуацию технический директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Владимир Хорошилов. 

Данное требование законодательства неизбежно приведет к удорожанию реализации проекта. Несмотря на это все участники встречи заинтересованы действовать в интересах города и его жителей.

В итоге встречи сторонами было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение с представителями Правительства области.