Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Трехсотка на проспекте Ленина опять дала о себе знать

30.04.2019

Порыв на магистральном трубопроводе диаметром 300 мм по проспекту Ленина случается уже не первый раз. Не прошло и года с момента ликвидации аварии буквально на том же участке, примерно в 50 метрах от нового места течи ( http://www.ulcomsys.ru/news/7993 ). Тогда, в конце сентября прошлого года, проспект Ленина напоминал бурлящую реку. Работы по устранению порыва продолжались до глубокой ночи, в то время, когда жители более двух десятков многоквартирных домов были временно лишены холодного водоснабжения. В этом году изношенная трехсотка опять дала о себе знать. 


Об аварии сообщили в диспетчерскую службу 29 апреля в ночные часы, в 6 часов аварийной бригадой водоканала водоснабжение было перекрыто. К 8 часам утра на место аварии прибыл заместитель исполняющего обязанности главы города по вопросам ЖКХ Юрий Черноусов, представители городского комитета по ЖКХ во главе с председателем Андреем Большаковым и заместитель главного инженера ООО «Ульяновскоблводоканал» Фарит Ибрагимов. В течение получаса на ликвидацию порыва подоспела рабочая бригада и 4 единицы техники. Проведение земельных работ осложнял находящийся на данном участке так называемый коридор сетей: линии электросвязи, кабели электрического питания, газопровод и тепловая сеть. Тем не менее, течь удалось устранить раньше, чем предполагалось. Специалистами водоканала был заменен четырехметровый участок водопровода. Пуск воды в водовод осуществили ближе к 14 часам. 

По словам заместителя главного инженера ООО «Ульяновскоблводоканал» Фарита Ибрагимова новые аварии на данной водопроводной ветке далеко не исключены. Такой вывод можно сделать, учитывая состояние и срок эксплуатации водопровода. Сети Западного района все чаще напоминают коммунальщикам о степени износа. Латать повторные порывы уже приходилось на улицах Театральная, Гончарова, Королева и проспекте Димитрова. Изношенная водопроводная инфраструктура Соцгорода требует масштабной модернизации, причем приступать к ней нужно как можно раньше. Осуществить столь затратное мероприятие можно за счет инвестиций в рамках государственно частного партнерства. Данный вопрос уже не раз прорабатывался представителями администрации города Димитровграда с руководством ООО «Ульяновскоблводоканал».