Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Как купить жилье без "коммунальных сюрпризов"

11.04.2019

В последнее время всё чаще стали встречаться случаи покупки домов с «сюрпризами». И речь сейчас идет далеко не о приятных бонусах. Долги за услуги ЖКХ, незаконное присоединение к сетям, неисправные приборы учета – все это можно получить вдобавок к приобретенному долгожданному жилью, если во время не проверить всю необходимую документацию.

Специалисты Центра единого обслуживания клиентов ООО «Ульяновскоблводоканал» настоятельно рекомендуют перед приобретением частного дома запросить у владельца жилья перечень документов, регулирующих отношения с ресурсоснабжающей организацией. 

Во-первых, это наличие технических условий на присоединение, другими словами – схема водопроводных и канализационных труб с указанным местом присоединения к центральным сетям водоснабжения и водоотведения. При отсутствии данной документации есть вероятность, что покупаемое жилье подключено к сети незаконно. А это, как известно, чревато штрафами. 

Во-вторых, вам следует попросить у собственника предоставить справку об отсутствии задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Наличие такой справки огородит вас от ситуации, в которой вам придется расплачиваться за чужие долги. 

Третье, что необходимо – документы на индивидуальные приборы учета - либо паспорт, либо данные о сроке последней поверки. Также при осмотре нового жилья обратите внимание на наличие пломбы на счетчиках, если таковые имеются. 

Что касается справок о задолженности и паспорта на индивидуальные приборы учета, данные документы необходимо проверять и при покупке квартиры в многоквартирном доме. Справку о наличии либо отсутствии задолженности можно получить в Центре единого обслуживания клиентов ООО «Ульяновскоблводоканал». Стоит отметить, что в рамках законодательства выдаётся она фактическому владельцу. 

При наличии вышеуказанных документов вам удастся избежать неприятных сюрпризов при покупке жилья.