Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Копать начнут уже в апреле

09.04.2019

8 апреля представители комитета по ЖКК города Димитровграда и руководство водоканала в ходе рабочего совещания обсудили важные для города вопросы. Основной из них – план исполнения инвестиционной программы в текущем 2019 году. Как рассказал главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин, конец апреля станет отправной точкой реализации нескольких крупных проектов. Планируется приступить к реконструкции трех участков канализационного коллектора по улицам Свирская, Западная и Осипенко общей протяженностью порядка 1000 метров. До начала мая планируется начать работы по замене водопроводных коммуникаций по улице Октябрьской протяженностью 180 метров и участка сети по улице Прониной длиной 790 метров. Работы будут производить подрядные организации, с которыми уже сейчас идут процедуры заключения договоров. Вместе с заменой сетей в мае начнутся строительно-монтажные работы по автоматизации семи КНС. 
Также до конца весны в поселке Дачный установят станцию по обеззараживанию воды. На сегодня подготовительные работы выполнены на 60%. Новая станция УФО позволит снабжать жителей поселка более качественным ресурсом. 
До конца апреля на городских очистных сооружениях возобновят работы по установке илоскреба. Таким образом, первый этап реконструкции очистных сооружений планируется завершить в июне текущего года. Затем эстафету передадут на водозабор «Горка», в середине лета здесь стартует второй этап перевооружения систем автоматизации скважин. Напомним, что первый этап был завершен в прошлом году, в ходе которого приборами контроля и учета были оснащены 19 водозаборных скважин. 
На 2019 год запланировано еще одно масштабное мероприятие по модернизации сетей водоотведения. После получения разрешения от управления архитектуры и градостроительства города Димитровграда приступят к подготовке проекта реконструкции канализационного коллектора по улице Циолковского. На данном участке бестраншейным методом заменят около 200 метров изношенной трубы диаметром 830 мм. 
В ходе 2018 года появилась необходимость внесения изменений в инвестиционную программу. В случае утверждения новой финансовой модели в течение года концессионером будет закуплено 6 новых единиц техники для оперативного устранения неисправностей на сетях водоснабжения и водоотведения. Плюс ко всему, в текущем году планируется закупить оборудование, позволяющее выполнять замену труб диаметром до 800 мм бестраншейным способ. Председатель комитета по ЖКК Андрей Большаков отметил этот момент, как положительный. 
Помимо исполнения концессии на совещании обсудили проблемы сетей Западного района Димитровграда. Износ сетей Соцгорода уже можно назвать критическим. Об этом свидетельствует ряд крупных аварий, произошедших в прошлом году, таких как на улице Ленина, 35, Курчатова, 12. Неоднократно приходилось «латать» чугунные трубы по улицам Гончарова, Королева, Театральной и по проспекту Димитрова. Начинать модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Западного района необходимо уже сейчас, а это очень трудоемкое, затратное, неподъемное для городской казны мероприятие. Решить данную задачу можно за счет участие в национальных проектах и федеральных программах, к примеру, «Поддержка моногородов» или «Фонд развития ЖКХ». Также финансирование возможно путем привлечения частных инвестиций в виде заключения концессионного соглашения. По данному вопросу решение о выборе источника финансирования мероприятий по модернизации сетей Западного района города остается за городскими властями.