Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сети поселка по улице Куйбышева, 340 под надзором РКС Димитровград

08.04.2019

На личный прием исполняющего обязанности главы города Алексея Гадальшина были приглашены руководитель ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин, технический директор Владимир Хорошилов и представители поселка по улице Куйбышева, 340. Сети отдаленного коттеджного поселка были переданы на баланс муниципалитета, но в перечень объектов концессионного соглашения включены не были. Несмотря на это сети обслуживались водоканалом. Претензий у жителей квартала по улице Куйбышева, 340 к ресурсоснабжающей организации не возникало, пока не встал вопрос о модернизации водопроводных и канализационных коммуникаций.

Дело в том, что собственникам жилья, построенного на данном участке, приходилось самостоятельно менять частное насосное оборудование, хотя по описанию в технической документации на данные сети оно числится как КНС. На самом же деле это бетонный колодец с насосом, который периодически выходит из строя, нарушая работу системы водоотведения. По проекту, на территории поселка застройщиком должна быть построена КНС. Но требования проекта изначально выполнены не были, сети проложили с нарушением строительных норм действующего федерального законодательства. 

Бесспорно, чтобы привести сети в порядок необходимо вмешательство профильной организации и финансирование. 

- Для бесперебойной работы системы водоотведения в поселке необходимо построить КНС, а это как минимум 2 миллиона рублей. «РКС-Димитровград» может инвестировать средства для строительства, если в концессионное соглашение будет внесены изменения и включены объекты водоснабжения и водоотведения данного поселка, - предложил главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин. 

Также финансирование строительства КНС можно осуществить за счет других источников, например, дебиторской задолженности муниципальных предприятий города.

Руководство водоканала готово пойти на встречу городским властям и жителям отдаленного поселки и включить сети в программу модернизации. Однако фактически объекты не соответствуют описанию в технической документации, составленной на них. На сегодняшний день Администрация города Димитровграда занимается вопросом приведения в порядок технической документации. Как только документальный вопрос будет урегулирован, станет возможным включение сетей в инвестиционную программу.