Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Специалисты водоканала ликвидировали нестандартную аварию на канализационных сетях Первомайского района

05.04.2019

«Докопаться» до места течи, в прямом смысле этого слова, оказалось не легкой задачей - канализационный коллектор пролегает на глубине порядка 4 метров. Также земельные работы осложняли обильные грунтовые воды, характерные для данного участка. На месте аварии работали две бригады рабочих и пять единиц техники. Чтобы добраться до места течи, пришлось раскопать котлован внушительных размеров и демонтировать колодец . На ликвидацию аварии ушел весь день. В итоге на данном участке было заменено порядка 10 метров канализационного трубопровода. 


- Аварии в этом районе случаются не редко. Весной грунт здесь перенасыщен водой, так называемый «плывун». От насыщения талыми водами грунтовые массы смещаются, создавая дополнительное давление на трубы, из-за чего и происходят порывы на изношенных водопроводных и канализационных сетях, - объяснил начальник участка «Канализационные сети и насосные станции» Юрий Кисурин. 
В прошлом году в данном районе устраняли порыв водопровода на территории Детского сада «Автошка» и излом сети водоотведения по улице Октябрьской, 54. В обоих случаях причины те же – плывун. Как предполагают специалисты водоканала решение вопроса водопонижения в данной местности значительно сократит и число аварий на коммунальных сетях.