Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Главное - польза для города!

02.04.2019

Встреча была организована по инициативе главного управляющего директора ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаила Мухина. Совместно с Председателем Городской Думы Александром Ерышевым и Председателем комитета Городской думы по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Игорем Куденко был рассмотрен ряд важных для города вопросов.

В начале визита представители власти отметили положительные изменения в сфере развития клиентского сервиса ООО «Ульяновскоблводоканал». Напомним, для обслуживания горожан в начале года были созданы комфортные условия и удобный график приема. 

Одним из основных вопросов встречи депутатов с руководителем водоканала стала ситуация с сетями водоснабжения и водоотведения Западного района города Димитровграда. Сети были переданы водоканалу в мае прошлого года. Почти за год обслуживания сетей Соцгорода специалистами «РКС-Димитровград» был выявлен ряд проблем связанный с расширением зоны деятельности. 

- С передачей водопроводных и канализационных сетей Западной части города на обслуживание РКС-Димитровград изменилась схема водоснабжения города. Соответственно изменинлись и параметры экономической модели, положенной в основу реализации концессионного соглашения, - рассказал депутатам о текущей проблеме главный управляющий директор ООО «Ульяновскводоканал» Михаил Мухин. 

Модернизировать изношенные сети Соцгорода необходимо. В этом вопросе представители городской власти и руководитель водоканала сошлись в едином мнении. Одним из вариантов привлечения средств на реконструкцию водопроводных и канализационных систем может стать участие в федеральных программах, к примеру, «Оздоровление Волги», «Поддержка моногородов», «Фонд развития ЖКХ». Данная инициатива была поддержана представителями Городской Думы. Альтернативой этому может стать привлечение частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. 

Еще один важный вопрос - ход реализации концессионного соглашения. На данный момент существует отклонение по срокам реализации мероприятий инвестиционной программы. Как пояснил депутатам Михаил Мухин, смещение сроков произошло в связи с затянувшейся процедурой подписания окончательного варианта концессионного соглашения, при этом корректировки по срокам реализации мероприятий в уже согласованный календарный график инвестиционной программы внесены не были. Более того, сроки смещались при проведении длительных электронных торгов, ряд проектов оказался не выполнен по технико-экономическим причинам. Компания-концессионер намеревается компенсировать отставание усиленными темпами работ в ближайший период.

В ходе встречи обсудили вопрос повышения тарифов. Депутатам было дано пояснение по поводу изменения размера платы за пользование коммунальными ресурсами в текущем году. Тарифы, заложенный в инвестиционной программе, не покрывают затраты компании-концессионера, так как были рассчитан на больший объем полезного отпуска, то есть фактического потребления. Представители Городской Думы выразили обеспокоенность возможностью необоснованного повышения тарифов. В ходе обсуждений стороны пришли к общему мнению, что при установлении экономически обоснованного тарифа должны учитываться интересы как потребителей, так и ресурсоснабжающих организаций. 

Из текущих проблем были обсуждены два вопроса: работа мусорного полигона вблизи водозабора и сети водоотведения АО «Диком». 
Представителей Городской думы тревожит нежелательное «соседство» водозаборных объектов и мусорного полигона. По сведениям ООО «Ульяновскоблводоканал» пока отрицательной динамики показателей качества воды в лаборатории «Водоснабжения» не наблюдалось. Тем не менее, Михаил Мухин отметил, что любые факторы, которые могут повлиять на качество воды в худшую сторону, желательно исключить, но дальнейшую оценку данной ситуации должны давать компетентные органы.

По вопросам систем водоотведения, используемых АО «Диком», высказал свое мнение Председатель комитета Городской думы по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Игорем Куденко: 
- Необходимо провести дополнительные мероприятия по проверке функционирования системы водоотведения, так как нельзя допустить нарушения экологических норм. 

Председатель Городской Думы Александр Ерышев признал состоявшуюся встречу плодотворной, несмотря на то, что на данный момент к концессионеру имеется ряд вопросов. Встреча показала, что и компания-инвестор, и руководители Городской думы города Димитровграда открыты для диалога и совместной работы на благо города.