Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В 2019 году на модернизацию водопроводных и канализационных сетей «РКС-Димитровград» потратит больше, чем запланировано

01.04.2019

В общей сложности за 2017 и 2018 год в рамках концессионного соглашения полностью выполнено 19 мероприятий по модернизации сетей и объектов водоснабжения и водоотведения города Димитровграда. 
Несмотря на значительные успехи в исполнении концессии выявился и ряд проблем. Часть ремонтных работ в прошлом году выполнить не удалось по причине затянувшихся электронных торгов. К таковым можно отнести реконструкцию трех участков водопроводной сети: по улице Земина протяженностью 1200 метров, 180 метров водопровода от улицы Прониной до улицы Октябрьской и участок от улицы Мичурина до улицы Куйбышева, длина которого составляет 994 метра. По той же причине не приступили к замене канализационных коллекторов по улицам Западная и Циолковского. Протяженность каждого участка более 200 метров. 


Что касается модернизации водопровода по улице Вокзальной, то здесь проблема чисто техническая. Концессионная модель разрабатывалась в 2017 году, однако в 2018 были приняты ряд технических регламентов, которые заменили старые ГОСТы. Одним из таких стал новый ГОСТ на гильзы повышенного диаметра, прокладываемые под железнодорожными путями. Если в 2017 проект разрабатывался под 400 мм гильзы, то в 2018 его пришлось пересматривать под 1000 мм. Также изменения в законодательстве требуют прокладывать новый трубопровод на глубине не менее 5 метров. Лишь при соблюдении всех этих условий станет возможным получить разрешение на земельные работы от АО «РЖД» и приступить к реализации проекта. Альтернативой этому может стать перенос трассы, не нарушающий гидравлическую модель. На сегодняшний день специалисты водоканала приступили к тщательной проработке данного технического решения. В любом случае мероприятие требует внесения корректировок в инвестиционную программу, по срокам и стоимости. 
Еще одна техническая проблема была выявлена на очистных сооружениях. В 2018 году частично реализован проект по модернизации городских очистных сооружений. Новые илоскребы для реконструкции первичных отстойников были закуплены в ушедшем году. При подготовке первичного отстойника № 11 к монтажу нового илоскреба была выявлена масса дефектов, обнаружить которые удалось только после опорожнения отстойника. Соответственно выявленные дефекты потребовали дополнительных работ по устранению, не предусмотренных в проектно-сметной документации, что привело к росту денежных затрат и смещению сроков реализации мероприятия. Строительно-монтажные работы здесь продолжатся при наступлении положительных температур, как этого требуют технологические нормы. 


Вносить изменения в инвестиционную программу возможно лишь по истечению срока в один год после подписания концессионного соглашения. Напомним, что договор концессии между городскими властями, правительством Ульяновской области и ООО «Ульяновскоблводоканал» вступил в действие в январе 2018 года. Практически все мероприятия, не выполненные в 2018, году будут реализованы в текущем 2019 году. Компания-концессионер намеревается компенсировать отставание высокими темпами работ, сохраняя при этом утвержденный объем инвестиций. 
В 2019 водоканалом уже введено в строй 1130 метров долгожданного водовода на улице Красноармейской. Выполнен ремонт помещения для монтажа оборудования для обеззараживания питьевой воды в поселке Дачный. Монтаж установки УФО будет произведен уже весной 2019. Таким образом, исполнение концессионного соглашения идёт полным ходом.