Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Концессия в Димитровграде требует корректировок

21.03.2019

В ходе рабочей встречи рассматривались вопросы развития водоканала, а также ход реализации инвестиционных программ по реконструкции объектов ЖКХ в Димитровграде. Министром цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области был задан вопрос о выполнении инвестиционной программы, направленной на модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения. По данному вопросу руководителем димитровградского водоканала было дано пояснение, что существуют незначительные отклонения в сроках. 


План реализации инвестиционной программы на 2017 и 2018 года включал в себя 32 мероприятия. Фактически за этот период полностью реализовано 19 мероприятий, 4 мероприятия выполнены частично, подготовлены проекты на реконструкцию 12 объектов. В 2019г. уже завершено 1 мероприятие - это замена более 1000 м магистрального водопровода диаметром-500 мм по улице Красноармейская, 2 проекта на реконструкцию сетей находятся в стадии получения экспертного заключения, по 5-ти проектам проводятся конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции водопроводных и канализационных коммуникаций, в соответствии с действующим законодательством (ФЗ-223). 
Подготовлены документы и проекты для конкурсных процедур на электронной площадке по модернизации 7 канализационных станций. В 2019 году выполнен ремонт помещения для монтажа оборудования для обеззараживания питьевой воды в поселке Дачный. Монтаж установки УФО в поселке Дачный будет произведен в апреле 2019 году, установка УФО закуплена в 2018 году, проект на монтаж также был выполнен в 2018году. Реконструкция первичных и вторичных отстойников, продолжится при установлении положительных круглосуточных температур для соблюдения технологии строительно-монтажных работ. 

На основе представленного отчета Рустем Давлятшин заявил о необходимости внесения корректировок в план выполнения мероприятий инвестиционной программы с учетом того, что объем частных инвестиций не должен претерпеть изменений в сторону уменьшения. Как пояснил Михаил Мухин, незначительные отклонения в сроках будут компенсированы усиленными работами в ближайшие 2-3 года. 

В итоге встречи стороны договорились о составлении документа, позволяющего определить новые сроки выполнения программы, дополнения по мероприятиям. 
Новый перечень мероприятий, который будет обозначен в данной программе, однозначно не уменьшит объем требуемых к выполнению работ и не сократит размер инвестиций, поступающих в регион на модернизацию водопроводных и канализационных сетей Муниципального образования «город Димитровград».