Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В "РКС-Димитровград" подвели итоги проведенного дня бесплатной юридической помощи

18.03.2019

Акция была организована руководством водоканала в рамках реализации проекта по оказанию бесплатной юридической помощи жителям региона. В Ульяновской области Единые дни бесплатной юридической помощи проводились по инициативе Губернатора Сергея Морозова и Ассоциации юристов России. 

В это день за бесплатной юридической помощью в Центр единого обслуживания обратилось порядка 10 человек. В основном посетители интересовались начислением платы по нормативу и возможности произвести перерасчет. Также задавали вопросы по поводу повышающего коэффициента на услугу холодного водоснабжения. На все вопросы потребителей отвечала юрисконсульт ООО «Ульяновскоблводоканал» Марина Малова. Как рассказала сама представительница юридического отдела, проведенная акция имеет значительный положительный результат: 
- Нам удалось не только дать подробные ответы на вопросы горожан, но и совместно с сотрудниками Центра единого обслуживания на простых примерах донести до потребителей, почему установка и эксплуатация приборов учета помогает экономить на коммунальных расходах, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов "Откуда такие цифры?" 

И в большинстве случаев это действительно так. Рассмотрим в качестве примера начисление стоимости потребленной услуги холодного водоснабжения для семьи из трех человек. По нормативу, исходя из расчета 7.5 кубического метра на одного прописанного в жилом помещении человека, за месяц семья заплатит за 22, 5 кубических метра, плюс повышающий коэффициент 1.5. В то время как среднестатистический расход такой же семьи по индивидуальным приборам учета обычно не превышает 12 кубических метров. Разница ощутимая. Отсюда можно сделать вывод, что оплачивать коммунальные услуги по показаниям приборов учета экономически выгоднее.