Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ход реализации концессии в Димитровграде рассмотрели депутаты Городской Думы

14.02.2019

Первым из рассматриваемых  Городской думой муниципалитета вопросов стал ход реализации концессионного соглашения, заключенного между Адмистрацией города Димитровграда, ООО «Ульяновскоблводоканал» и Ульяновской областью в декабре 2017 года. О предварительных итогах за 2018 год специалистами водоканала был подготовлен доклад, представленный главным управляющим директором Михаилом Мухиным. В докладе был  перечислен ряд концессионных мероприятий реализованных в 2017-2018гг., основные из них: реконструкция водопроводных коммуникаций по ул. Прониной, перекладка самотечного канализационного коллектора по улице Черемшанской, замена насосного оборудования на канализационно-насосных станциях, водозаборных скважинах и городских очистных сооружениях, техническое перевооружение лаборатории «Водоснабжение», реализация первого этапа автоматизации скважин на водозаборе «Горка», закупка нового оборудования и автотранспорта.

Также членам комитета было дано пояснение о причинах смещения сроков выполнения некоторых запланированных на 2018 год мероприятий. К причинам переноса сроков относятся изменение законодательства в сфере строительства, повлекшее изменение сроков согласования проектно-сметной документации с  АО «РЖД», несогласованное строительство капитальных объектов в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, не прошедшее согласование с ресурсоснабжающей организацией в лице ООО «Ульяновскоблводоканал», не состоявшиеся с первого раза электронные торги по нескольким проектам. 

По словам технического директора ООО «Ульяновскоблводоканал» Владимира Хорошилова, ряд мероприятия требуют внесения в утвержденную инвестиционную программу  корректировок по времени и финансовым затратам:

- На сегодняшний день мы определяем возможные пути разрешения вопросов по реализации части концессионных проектов, сроки которых пришлось сдвинуть. В результате принятия новых проектных решений будет найден выход из сложившейся, пока затруднительной ситуации.

Немалое внимание  члены комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Администрации города Димитровграда уделили вопросу водоснабжения Западного района. Относительно Центрального и Первомайского районов, «Соцгород» принято считать более молодым. Несмотря на это, износ водопроводных и канализационных коммуникаций, проложенных по основным улицам, таким как проспекты Димитрова и Ленина, улицы Театральная, Курчатова, Королева, достигает 80%. Вопрос состояния сетей западного района стал общей проблемой для Администрации города Димитровграда, Городской Думы и ООО «Ульяновскоблводоканал». Специалисты водоканала вышли с предложением  о разработке инвестиционной программы для Западной части города.

- Модернизация водоснабжения и водоотведения Западной части города возможна по решению собственника данных систем, т.е. муниципального образования "город Димитровград". Могут использоваться инвестиционные проекты, осуществляемые как за счет собственника, так и в рамках государственно-частного партнерства, - пояснил главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин.

 

Одним из главных вопросов заседания стало выставление на торги объектов недвижимости водоканала. Поднял данный вопрос депутат Законодательного собрания Ульяновской области Айрат Гибатдинов.  По информации присутствующего на заседании конкурсного управляющего МУП «Димитровградводоканал» Евгения Огороднова тридцать четыре объекта имущества водоканала находится в конкурсной массе:

- На сегодняшний день всё имущество МУП «Димитровградводоканал», то имущество, которое сейчас находится в концессионном соглашении, по требованию кредиторов должно быть реализовано с закрытых торгов.

По данному вопросу сейчас идут судебные разбирательства, рассматривается несколько заявлений. Комитет по городскому имуществу утверждает, что объекты водоканала продавать нельзя, так как они изъято из оборота. Налоговое органы, как кредитор, по мнению конкурсного управляющего, придерживаются позиции, что продавать данное имущество можно, но изначально следует оспорить и расторгнуть концессионное соглашение и продавать без обременения. Иные кредиторы заявляют, что можно продавать имущество с обременением. На сегодняшний день приняты обеспечительные меры до разрешения судебных споров. Только суд сможет поставить в этой ситуации точку, после чего будет понятно, будет ли реализовано выставленное на торги имущество городской казны.

Со стороны компании-концессионера осуществляются все меры по недопущению реализации муниципального имущества с торгов:

- От ООО «Ульяновскоблводоканал» были направлены жалобы в антимонопольную службу, были направлены обращения в Правительство Ульяновской области, областную Прокуратуру, в Росреестр. Совместно с комитетом по управлению городским имуществом и Администрацией города Димитровграда были подготовлены исковые заявления о прекращении права хозяйственного ведения за МУП «Водоканал», - рассказал директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «Ульяновскоблводоканал» Алексей Логинов.

Депутаты Городской Думы в свою очередь выступили с инициативой оказать содействие в предотвращении продажи имущества димитровградского водоканала с торгов.