Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Необходимость перемен и сохранения инвестиций

29.01.2019

На встрече министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александра Черепана с главным управляющим директором ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаилом Мухиным и техническим директором Владимиром Хорошиловым обсуждалась текущая ситуация реализации концессионного соглашения в Димитровграде.

Достаточно большое внимание было уделено рассмотрению вопросов о смещении сроков ряда мероприятий и проблемах, связанных с этим процессом. На сегодняшний день ряд инвестиционных проектов, запланированных в рамках концессионного договора заключенного в декабре 2017 года между администрацией муниципалитета и компанией группы «РКС» в Димитровграде требуют новых технических решений.

- В ходе реализации концессионной программы возникла необходимость внести изменения в часть инвестиционных проектов по стоимости и срокам исполнения. Решение есть, но соответственно оно требует увеличения финансовых и затрат и, к сожалению, отодвигает сроки сдачи готовых объектов, – рассказал технический директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Владимир Хорошилов.

Речь идет о мероприятиях, реализация которых осложнена ранее не выявленными условиями проведения работ. К примеру, при подготовке  первичного отстойника № 11 Городских очистных сооружений к монтажу нового илоскреба была выявлена масса дефектов, обнаружить которые удалось только после опорожнения отстойника. Соответственно выявленные в ходе предмонтажной подготовки отстойника дефекты требуют дополнительных работ по устранению, не предусмотренных в проектно-сметной документации, что повлекло за собой необходимость доработки проекта, и соответственно привело к росту денежных затрат и смещению сроков реализации мероприятия.

И это не единичный случай. В связи с изменением законодательства появилась необходимость вносить изменения  проект реконструкции водопроводных сетей  от дома № 56 по ул. Вокзальная до водопроводного колодца находящегося на пустыре за ж/д. Для получения разрешения от АО "РЖД" на земельные работы, проект должен предусматривать укладку трубопровода на большей глубине (более 5м), чем в разработанном проекте. Вместе с этим появилась необходимость в замене гильз, в которых будет размешен трубопровод, на гильзы большего диаметра. Всё это также ведет к неизбежному удорожанию реализации проекта и увеличивает срок его исполнения.

Все процедуры по выбору исполнителя работ осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ, т.е. через официальные торги на электронной торговой площадке. Процедура расторговки длительная и не всегда контрагент находится с первого раза. К примеру, чтобы произвести реконструкцию того же отстойника было проведено 3 конкурса: на выполнение проектно-сметной документации, на закупку нового оборудования, на его последующий монтаж. Каждая конкурсная процедура длится около 2 месяцев, и это при условии, что будут заявлены контрагенты и конкурс состоится. В ином случае сроки увеличиваются в двукратном, а порой и в трехкратном размере. От момента составления специалистами водоканала технического задания на проведения строительно-монтажных работ до начала их выполнения проходит немалый срок.

Тем не менее, специалисты «РКС-Димитровград» намерены принимать необходимые меры для продолжения реализации концессионного соглашения в Димитровграде.

- Мы пришли к выводу, что концессионная модель по обслуживанию сетей водоснабжения и водоотведения не в полной мере соответствует модели фактической работы систем в городе, в связи с чем и действует не в полном объеме. Необходима трансформация, внесение корректив в концессионную модель с учетом изменившихся обстоятельств. Особого внимания требует рассмотрение вопросов по модели обслуживания сетей Западного района муниципального образования "город Димитровград", - своим видением проблемы поделился главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин.

Пока вопрос о внесении в инвестиционную программу необходимых коррективов, связанных с обстоятельствами, не зависящими от обеих сторон, остается открытым.

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан отметил важность и необходимость реализации концессионного соглашения по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в Димитровграде, а также остальных элементов коммунальной системы. Также заявил, что контроль за исполнением  обязательств компанией - концессионером будет усилен.